Анализ на антитела к туберкулёзу

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте. В детстве было подозрение на туберкулёз. Какой нужно сдать анализ, чтобы подтвердить или опровергнуть наличие антител. Хочу стать донором крови, но знаю, что туберкулёз является пожизненным противопоказанием к донации.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 12 мая 2024 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2024-05-13 06:28
Основным методом диагностики туберкулёза является рентген. Стоит сделать цифровую флюорографию в прямой и правой боковой проекции.
Есть ли кашель на сегодня? Рост и масса тела?
Екатерина 2024-05-13 07:14
Здравствуйте. Подозрение на туберкулёз было 20+ лет назад. Сейчас хочу сдавать донорскую кровь, но прочитала, что туберкулёз является пожизненным противопоказанием к донации. Хочу убедиться был ли он все таки или нет, сдав анализ крови на наличие антител, или есть ещё какие нибудь варианты?
Антитела есть у всех, кто вакцинирован БЦЖ. Поэтому не самый оптимальный вариант. Кроме того определить активность процесса по антителам не получится. Если на рентгене все чисто, то донорство возможно.
Екатерина 2024-05-13 17:38
Спасибо! Мне просто по телефону центра сдачи крови сказали, что если переболели туберкулёзом даже в детстве, то больше никогда нельзя сдавать кровь.
Станция переливания крови не делает тспот. Но и он не показателен.