Анализ липазы

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Болезнь грейвса, удалена полностью щитовидка, доброкачественная гипербилирубинемия, постмиокардитический кардиосклероз. Пью эутирокс, бисопролол, мистрал, карсил
Здравствуйте, в течение лета иногда (раза 2 в месяц) был жидкий стул, болел живот справа сверху, дежурный врач щупала, сказала на ощупь все нормально, сказала попить карсил и ношпу при боли. Сейчас я не скажу, что прям болит живот, но чувство дискомфорта присутствует, и оно в верхней части живота. Сдала сама анализы некоторые, добавлю файл с результатами. 1. Что может означать повышенная липаза и билирубины? 2. В статьях пишут, что нормы липазы 0-190 ед/л, а в лаборатории 0-38 ед/л. Знаю, что в лаборатории могут быть свои нормы, но по остальным показателям плюс минус, т. е. небольшие разбежки, а почему тут такая сильная? 3. Моё превышение считается очень большим или не значительным? 4. Можно ли в моем случае обойтись диетой 5?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 сентября 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-11 12:18
Здравствуйте, Марина! Ориентируемся на нормы лаборатории, повышение липазы и билирубина небольшое, может быть связано с длительным приемом препаратов. Желательно для дообследования печени, поджелудочной железы обратиться к гастроэнтерологу, сделать УЗИ ОБП, копрограмму. Диета нужна стола 5П на месяц, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Марина 2020-09-11 17:54
Большое спасибо за ответ!
Марина 2020-11-02 12:14
Здравствуйте! Я уже обращалась с вопросом, сделала узи обп, там сказали лёгкие диффузные изменения поджелудочной и печени, селезенка увеличена (на 5 мм), остальное все в норме. Терапевт назначила омез дср 10 дней, креон 10 000 7-10 дней (я пропила 12), хофитол по 1т 3 раза в течение 21 дня и корвалол по 25 капель, чтоб билирубин сбить. Когда все пропила, вроде стало получше состояние, через время опять то расстройство стула, то вздутие, то в районе кишечника дискомфорт, то в верхней части живота. Самостоятельно пропила линекс форте 2 упаковки (по 1т 3 раза в день). Опять же, пока пила, вроде получше стало, закончила приём, опять что то непонятное. Сделала копрограмму, её прикрепляю. Что можно по ней сказать? Насколько плохо, что есть по ней дрожжеподобные грибы? После лечения должно все бы прийти в норму? Почему тогда не налаживаются пищеварительные процессы? Диеты придерживаюсь строго, с лета уже похудела на 5 кг. И, может подскажете, при каком снижении веса нужно обязательно бежать проверять ттг, а то может уже эутирокса много быть? Ещё самостоятельно сдала кровь на антитела к лямблиям и кал на антиген лямблий, жду результаты.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-26 01:03
Справочная информация для посетителей сайта: по копрограмме есть снижение пищеварения, данные изменения также могут быть в норме и искажаться в зависимости от рациона. По этому поводу необходимо дообследование. Дрожжеподобные грибы могут быть и у здорового человека. Если имеется ввиду кандидоз кишечника, то его лечим только при выявлении поражения кишечника.

С уважением, Седа Увайсовна