Анализ крови на аллерген не совпадает с реакцией фактической реакцией

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 9 месяцев
Хронические заболевания: Изоимунная тромбоцитопения, нейтропения
Здравствуйте, сын с рождения страдает аллергией, несмотря на диеты ребенка сыпало все равно, каждый день, то чуть больше, то чуть меньше. Диеты врачи нам меняли уже раз 7, но нас продолжает сыпать. Сдавали кровь на аллергены в 6 месяцев, в 12 и в 1.9, везде разные результаты (например, показывало реакцию ниже порога на говядину, а сейчас 1.64, хотя ребенок ее не получал, употребляет только кролика). Вопрос такой-у нас есть внешние проявления аллергии, которые появляются в первые часы после общения с кошкой (что бывает очень редко) - ринит, закладывает нос без соплей, ребенок чешет все лицо (особенно нос и глаза). При этом в анализе крови (предыдущий анализ в другой лаборатории также показывал ноль) указано, что на эпителий и перхоть кошки реакции нет, ноль. Бывает ли аллергия на животных без реакции в крови? И расшифруйте, пожалуйста, анализ в целом: согласно ему у нас аллергия только на говядину? Или на морковь и томаты тоже? Не знаю имеет ли отношение к делу, но у нас все время ниже нормы нейтрофилы, при небольшом повышении лимфоцитов и моноцитов. Спасибо.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 17 июня 2021 года

3 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-06-21 11:26
Здравствуйте! Актуальны еще Ваши вопросы?
Ирина 2021-06-21 11:45
Здравствуйте. Да, актуальны.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-06-21 12:16
Ирина, по анализы подтверждена аллергия на говядину, а на морковь и томаты - нет. Сдавали ли другие пищевые аллергены? Возможна аллергия перекрестная на молоко и молочные продукты.
Возможно ребенок реагирует на шерсть кошки, может быть на слюну, мочу кошки, поэтому анализ на эпителий и перхоть кошки отрицательный, а клиника есть.