Амитриптилин при брадикардии

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, выписали лекарство против тревоги, бессоницы, апатии и панических атак, одно из них Амитриптилин.
В противопоказаниях к его применению значится брадикардия. У меня стоит ВСД по гипотоническому типу и вагус-зависимая слабость синусового узла (функциональная брадикардия, как я понимаю). Перед сном пульс в настоящее время может понижаться до 45 ударов в минуту (несколько месяцев назад доходило до 39).

Я проконсультировался у врача, вроде как побочным действием наоборот должна быть тахикардия и мне его можно пить.
Принимать нужно на ночь, начинать с маленькой дозы и увеличивать. Мне страшно, что ночью пульс упадет до критических значений и сердце остановится.
Может ли быть такой исход при моём виде брадикардии?

Обследование сердца делал летом: пролапс митрального клапана I степени, синусовая брадикардия и, что писалось выше, ВСД по гипотоническому типу и вагус-зависимая слабость синусового узла. Органических поражений нет.

Страшно просто даже попробовать, так как был плохой опыт, связанный с применением других препаратов.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 декабря 2018 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-14 17:32
Здравствуйте, Максим.
Если брадикардия носит функциональный характер, то прием амитриптилина никак не усугубит ее. Лечитесь на здоровье.
Максим 2018-12-16 17:03
Сразу прочитал ваше сообщение, но забыл поблагодарить)
Большое спасибо за ответ! Буду лечиться!)