WPW у ребёнка 12 лет

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Аденоиды 2 степени.
Здравствуйте доктор! Моему сыну 12 лет. Поставили диагноз wpw. Никаких болей, учащённого сердцебиение, и прочее связанных с сердцем он не чувствует. Пульс 62 удара в минуту. С нагрузкой 74. Заключение врач сделал умеренная синусовая аритмия с переходом в брадикардию. Вертикальное положение ЭОС. С физ нагрузкой резкая синусовая тахикардия. Направили на операцию. Я что то плохо понимаю разве частота сердцебиение 62 удара это считается брадикардией? Или пульс 74 после нагрузки, это уже тахикардия? Как же должно стучать сердце, сколько делать ударов чтоб не было брадикардии и тахикардии? Спасибо. Рост 164, вес 70 кг.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 декабря 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Синдром wpw мы оперируем и без брадикардии, частота ритма здесь не влияет совсем. Другой вопрос, что перед этим нужно как минимум сделать холтер Экг. 62-74 удара это нормальная частота для ребенка вашего возраста.