Амитриптелин и блокада дипроспаном

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня зовут Дмитрий. 39 лет. Последние 6 месяцев беспокоят боли голова/шея. Сейчас больше голова. За это время использовано все, что может предложить медецина. ЛФК, иглорефлексотерапии, мануальная терапия, остеопатия, массаж, электромиостимуляция, миорелаксанты и обезболивающие. Все вместе и по отдельности.
Сейчас врачи оставили только ЛФК и амитриптелин (для купирования ХБС) в дозе 1/2 3 раза в день. Устал мучаться. Хочу сделать мышечную блокаду шейного отдела (6-7позвонки), хирург предлагает дипроспан & ледокаин.
Вопрос в следующем: можно ли при приёме амитриптилина делать блокаду этими препаратами (хирург говорит можно).
С учётом того, что амитриптилин и адреналин (в лидокаине) не особо хорошо сочетаются (вычитал в интернете).
Если нет, то какими препаратами можно делать блокаду. Заранее спасибо.
Теги: остеохондроз блокада
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 февраля 2019 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-18 11:39
Здравствуйте, Дмитрий.

Амитриптилин вполне совместим с дипроспаном, а при чём здесь адреналин, не знаю. Амитриптилин блокатор серотониновых рецепторов, он, наоборот, ограничивает выработку адреналина, тем самым влияя на улучшение психологического состояния и стрессоустойчивость. А головная боль скорее всего связана с сужением позвоночной или сонной артерии из-за остеохондроза. ПА кровоснабжает мозг При сужении ПА снижается кровоток в мозг. И он при этом испытывает кислородное голодание, отсюда Ваша головная боль. Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу. В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. Которые Вам похоже не назначали. А также воздействие на позвоночник, массаж и лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе
Платная консультация
Дмирий 2019-02-18 11:50
Механизм антидепрессивного действия связан с увеличением концентрации норадреналина и/или серотонина в центральной нервной системе (ЦНС) (снижение их обратного всасывания). Накопление этих нейромедиаторов происходит в результате ингибирования обратного их захвата мембранами пресинаптических нейронов. При длительном применении снижает функциональную активность бета-адренергических и серотониновых рецепторов головного мозга, нормализует адренергическую и серотонинергическую передачу, восстанавливает равновесие этих систем, нарушенное при депрессивных состояниях.
Вот про что я писал.
Всё исследования, что вы предложили были сделаны. МРТ показало остеофиты на позвонках и врачи предположил, что они давят на большой нерв. Поэтому я и хочу сделать блокаду на уровне 6-7 шейного позвонка.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-18 12:15
При длительном применении снижает функциональную активность бета-адренергических и серотониновых рецепторов головного мозга, нормализует адренергическую и серотонинергическую передачу, восстанавливает равновесие этих систем, нарушенное при депрессивных состояниях. Читая медицинские статьи нужно понимать о чём Вы читаете.

Снижает адренергическую функциональную активность бета-адренергических и серотониновых рецепторов головного мозга нормализуют их передачу и восстанавливает равновесие этих систем, нарушенное при депрессивных состояниях. Где здесь сказано, что амитриптилин увеличивает выработку адреналина. Наоборот, он нормализует в мозгу его равновесие. Что в принципе я Вам и написала упрощённым языком. Блокируя бета-адренергические рецепторы, он снижает усвояемость адреналина мозгом. Если не разбираетесь в медицине, не стоит читать медицинские статьи, особенно с такими сложными для понимания механизмами действия на биохимическом уровне, мы в институте на этом не один пуд соли съели, чтобы научиться в этом разбираться. С 4 курса из-за биохимического механизма действия на сессии по фармакологии 22 человека из института вылетели. Поэтому амитриптилин совместим с дипроспаном. Ну если Вы не доверяете мне откройте инструкцию, или посмотрите в интернете инструкцию к амитриптилину, там в конце есть раздел взаимодействие и там чётко сказано с какими препаратами нельзя сочетать амитриптилин.
Платная консультация
Дмирий 2019-02-18 12:23
Спасибо! Больше читать интернет не буду)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-18 12:43
Здоровья Вам! Обращайтесь лучше сюда по любым вопросам, здесь собраны очень грамотные и обходительные специалисты.