Амилоидоз гортани

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хруст в коленях, в детстве были частые ангины, хронический тонзилит долго ставили.
Здравствуйте, уважаемый врач. Примерно 8 лет назад у меня появилась охриплость в голосе, которая не проходила с годами. Я обращалась к ЛОР-врачам, мне ставили диагноз ларингит. Но однажды ЛОР-врач дал мне направление к фониатру. После обследования (с камерой в горле) выяснилось, что у меня имеется образование в левой вестибулярной складке. Мне провели операцию (летом 2020 года) и, изучив удаленное образование, поставили диагноз - амилоидоз гортани. После выписки я по рекомендации врачей проверила серце, легкие, почки. Все в норме. Я сдала анализ "М-градиент в моче (белок Бенс-Джонса), концентрация" - результат "не обнаружен", "общий белок мочи, концентрация" - результат "0,008 г/л". Весной 2021 года мне провели повторную операцию, был рецедив амилоидоза гортани небольшого размера. В этом году тоже пойду на осмотр к фониатру.

Помогите, пожалуйста, понять:
1. Мы с мужем планируем беременность. Может ли амилоидоз перейти по наследсту нашему ребенку? Если да, то как исключить возможность передачи амилоидоза ребенку?
2. Какие анализы мне надо регулярно сдавать, чтобы иметь представление о влиянии амилоидоза на мой организм?
3. Сколько себя помню, столько у меня хрустят колени. Может ли это быть проявлением амилоидоза?

Огромное спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 10 февраля 2022 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2022-02-10 19:30
Здравствуйте,
амилоидоз это редкая патология с мало-известными причинами.

Выделяют семейную форму амилоидоза, но в этом случае амилоидоз поражает несколько органов.
И все равно не возможно точно указать риск наследования, потому что он не очень велик.
Методов профилактики нет.

Вопросы 2. и 3. не к генетику.