Амилаза понижена, от чего это

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Пневматоз, гастрит. Жировая поджелудочная
Здравствуйте, подскажите пожалуйста почему может снижена альфа амилаза панкреатическая? По УЗИ б/п поджелудочная по типу жировой дегенерации. ОАК в норме. Гастроскопию делала рефлюкс, поверхностный гастрит. Что нужно принимать? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 июля 2021 года

1 ответ

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-07-06 22:23
Добрый день, клинически не значимое снижение.
Если есть признаки липоматоза поджелудочной железы, то ничего не сделать.
На данный момент мы не располагаем препаратами, кот. Улучшили бы структуру поджелудочной железы.
Единственное, что имеет смысл, так это диета 5 по Певзнеру, будете придерживаться, состояние органа не будет ухудшаться.