Альтернатива ЭГДС

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Хр. панкреатитхолецестит, гипертония, ишемическая болезнь сердца, инвалид 2 гр.
Здравствуйте, уважаемая Наталья Евгеньевна! 04.03.22 года делала ЭГДС. Заключение: субатрофический гастрит, хр. Реф. Эзофангит, признаки ГПОД, оч. Апомастозный дуодненит, гипертрофия БДС.
В 22 часа после процедуры из кишечника пошла темная кровь. 3.04.22 появилась боль при приеме пищи в низу пищевода. Год назад ЭГДС вызвал сильнейшее обострение панкриатита. Возможна ли альтернатива данного обследования: МРТ желудка. Чем можно себя обезопасить в данной ситуации. Гасстроэнтеролог рекомендовал при изжоге пить разо (20 мг) и 2-8 недель ребамипид 100 мг по 1-3 раза в сутки. Ребамипид вызывает тяжелые запоры. С уважением Людмила. Заранее благодарна. 04.04.22 г.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 апреля 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-06 05:52
Здравствуйте, Людмила! Выделение крови, возможно, связано со взятием биопсии при проведении ЭГДС, так как сама процедура не сопровождается повреждением слизистых. Полностью заменить ЭГДС невозможно, так как изображение при проведении КТ и МРТ черно-белое, при необходимости взять биопсию нельзя. Можно делать КТ спиральное желудка и 12-перстной кишки, можно делать рентген пищевода, желудка, 12перстной кишки с барием.
Полных аналогов ребамипида нет, можно использовать пепсан-р по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 14 дней или гастрофарм по 1 табл 3 р в день за 30 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Людмила 2022-04-08 15:37
Большое спасибо, Наталья Евгеньевна, за исчерпывающий ответ. Но биопсию мне не брали, а кровила периодически месяц. Пока брать биопсию нет необходимости, хотя понимаю, что в процессе ЕГДС может возникнуть такая необходимость. Я благодарна за ответ, получу пенсию, обязательно вышлю деньги. Надеюсь, что ваша помощь будет мне еще необходима. С уважением Людмила Мишина. Извините: только сегодня увидела Ваш ответ. 08.04.22 г.