Алт 60 у ребёнка

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 4 года повышен АЛТ 60, остальные показатели в норме. За день до сдачи анализа поставили диаскинтест, за две недели до анализа переболел простудой (кашель, температура 39, насморк) пили супрастин. Могло ли это повлиять на повышение АЛТ?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-04-07 17:19
Здравствуйте
Повышение алат, говорит о синдроме цитолиза. Разрушение клеток печени. В теории могло произойти из-за болезни, прививки и лекарства. Нужно дообследование (УЗИ обп, оак, расширенная биохимия крови), прием гапатопротекторов. Увеличение небольшое, но на самотёк пускать не стоит