Аллерия и глюкокортистероиды

Спрашивает: Маргарита Румянцева
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Пульмонолог назначил прием Беклометазона ингалятора (750 мкг в сутки), есть подозрение на бронхиальную астму, также у меня сейчас аллергический ринит, посоветовали попробовать Тафен спрей 50 мкг доза. Можно ли принимать эти препараты одновременно? Они оба относятся к глюкокортикостероидам, переживаю, что будет плохое действие на организм.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 10 мая 2019 года

4 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-05-17 22:01
Сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, спирограмму, специфический иммуноглобулин Е к ингаляционной аллергии, риноцитограмму для определения причины заболевания и пришлите фото результатов анализов для интерпретации. До получения результатов анализов никсар, монтелукаст 10 мг, тафен. До спирограммы не принимайте беклометазон. Какие симптомы у Вас на данный момент? Есть ли свистящие хрипы?
Маргарита Румянцева 2019-05-18 13:10
Боюсь, чтобы попасть к аллергологу, мне нужно пройти то же, что и с походом к пульманологу, это произойдет месяца через 2, так как в нашей поликлинике его нет, а бесплатно могу попать только через направление от моего терапевта. Сдать анализы платно возможности, к сожалению, нет. Хрипов практически не наблюдается, так как принимаю Беклометазон, приступы с дыханием стали намного реже. Но я не могу перестать его принимать, мне пульманолог прописал его на 1,5 месяца. Спирограмму сказал сделать после окончания курса и к нему с результатами. Ринита пока вроде уже не наблюдается, он точно был от какого то цветения. Но осталась одна проблема, у меня кажется немного увеличен лимфоузел за ухом снизу, но общее состоянее нормальное, никакой простуды нет, температуры нет, просто давно уже мучает периодически давление в шее и нашупала совсем небольшую припухлость. Могут ли они увеличеться от аллергии (аллергии у меня много, от пищевых, до респираторных) или они увеличиваются только от инфекции? Последнии анализы крови все хорошие были. С этой проблемой может стоит сходить к инфекционисту?
Лимфаденопатия не имеет отношения к аллергии, проконсультируйтесь с гематологом
Маргарита Румянцева 2019-06-02 10:01
Спасибо!