Аллергия в виде жидкого стула

Спрашивает: Попова Ирина Анатольевна
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Увеличены подчелюстные лимфоузлы (с апреля 2017г.)
Здравствуйте. С июля 2018 года у ребенка несформированный водянистый стул 1-2 раза в день. Редко бывает стул, сформированный в виде мелких «корнишонов» (в этом случае появляется кровь на туалетной бумаге или даже на стенке унитаза). Обследования в инфекционном и гастро-стационарах не выявили причины жидкого стула. Диагноз мальабсорбция. Прописали ферменты и диету, что не даёт никаких результатов. На июнь 2020г. запланирована колоноскопия (повышен фекальный кальпротектин 362,6мкг/г, норма менее 50).
Ребенок активен, выглядит здоровым, болей в животе нет, кожа здорова.
Конкретной связи жидкого стула с приемом пищи не наблюдаю, пищевой аллерген самостоятельно выявить не получается. Сдана кровь на некоторые аллергены (результаты прилагаю). Какие ещё действия можно предпринять по выявлению пищевого аллергена, если таковой имеет место?
Заранее спасибо.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 25 января 2020 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-02-24 19:49
Отсутствует аллергия и непереносимость на молоко и яйца. Сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный протеин и пришлите фото результатов анализов для интерпретации