Аллергия, но анализы в норме

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Бр. астма, панкреатит
Здравствуйте, Наталья Анатолевна! Хочу попросить у Вас разъяснить мою ситуацию. Болею с мая 2020 года. В мае было сильное ОРВИ, как следстсвие появился аллергический кашель, обострилась астма (ремиссия была с 2004 г), трудности с дыханием, неврологические проблемы. Летом небольшая передышка, в сентябре снова орви, бронхит, воспаление легких. Цефтриаксон проколола, пульмонолог выписал симбикорт 2 р. в день. Температуры сейчас нет, но появились приступы кашля, похожего на аллергический, приступы удушья, ощущение, что распирает все органы изнутри, давит на внутренние органы, давит на позвоночник. Аллергеном точно выступают сильные запахи парфюмерии от других людей (сама не пользуюсь ничем), шампунь. Думала, что может быть плесень виновата, тк. Дома в наше отсутствие прорвало батарею и запах плесени все равно присутствует. Анализы- общий, иммуноглобулин е, предполагаемые анализы на аллергены (плесень и пылевой клещ) в норме. Рентген сейчас тоже в норме. Помогают снять приступы зиртек, ношпа, беродуал. Подскажите пожалуйста, что еще можно проверить, если аллергию не показывают анализы? Целыми днями на зиртеке наверное тоже нельзя. Если это не аллергия, то что же может такое быть? Как дальше действовать, что обследовать? Спасибо большое если ответите! Очень страшно задыхаться уже.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 5 ноября 2020 года

3 ответа

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-11-06 06:38
Добрый день. Вы симбикорт используете? По описанию у вас обострение БА, нужно подбирать с пульмонологом терапию.
Если вы реагируете на резкие запахи, то их никак продиагностировать лабораторно нельзя. Можно сделать кожные пробы с бытовыми аллергенами.
Платная консультация
Елена 2020-11-06 06:58
Наталья Анатольевна, добрый день! Спасибо большое за ответ! Симбикорт я использую 2 раза в день. Уехала из дома на несколько дней, чтобы исключить аллергию на плесень. Скажите пожалуйста а зиртек каждый день такое длительное время не вредно принимать? Уже месяц непрерывно принимаю, и с мая 2020 с небольшими перерывами летом.
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-11-06 07:07
Зиртек можно принимать до 6 мес.