Аллергия или астма?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Аллергия. Пролапс сердца. Всд
Здравствуйте, с детства страдаю аллергией на кошек и пыль. Раньше было хуже, глаза отекали, жутко чесались, чихала сто раз подряд, нос чесался неописуемо. С возрастом стало полегче. Чихаю не много, промывание носа сразу помогает, глаза почти не чешутся. Но стала замечать, что когда мою своего кота, в привычной жизни аллергии на него почти нет, могу иногда чихнуть и немного соплей, и проходит, если у него слишком активно выпадает шерсть. Когда мою кота, бывает начинаю задыхаться. Ложусь, трудно дышать, воздуха будто не хватает и дышу маленькими вздохами. Проходит в течении 20-30 минут. Бывало так за все время раза 4. При этом если еще и волнуюсь, ругаюсь, например на кота, что выпрыгивает. Помогает открытое окно и свежий воздух. Можно ли сказать о том, что аллергия переходит в астму? Или это уже астма.
Бывает иногда трудновато дышать. Именно на вдохе.
Или при аллергии тоже возможно трудно дышать при соприкосновении с аллергеном?
Спасибо. Хорошего дня)
Категория: Аллерголог
Добавлен: 18 июня 2020 года

1 ответ

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-06-19 06:45
Добрый день. Вы описываете симптомы астматического приступа. Скорее всего это интермиттирующая (ситуационная) астма. За окончательным диагнозом нужно обратиться очно к аллергологу или пульмонологу.