Отдать или оставить кота при аллергии

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация: завели 6 месяцев назад котика, Бурманской породы, начала чихать, отекает нос, краснеют и слезятся глаза, пила таблетки, капала нос, потом вроде стало легче, без таблеток могла обходиться по 3-4 дня, уже редко чихала и глаза слезились. Потом я забеременнела, сейчас 18 недель, таблетки пить нельзя, кот был на даче 2 месяца, сейчас забрали, я опять чихаю и плачу, зудит вся носоглотка, по анализам у меня на эпителий 1, на шерсть 2, вроде не высокие титры, но есть. Не знаю что делать, отдавать кота очень тяжело, но страшно что это может усугубиться или отразиться на малыше, или это может пройти, у меня ощущение что вроде меньше становится, но до конца не проходит все равно(
Посоветуйте пожалуйста, что в моей ситуации делать? Отдавать кота или ждать когда пройдет и на сколько это опасно для меня и малыша может быть?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 12 октября 2020 года

1 ответ

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-10-12 12:38
Добрый день. При беременности принимать антигистаминные препараты можно, хотя бы периодически. Реакция на кота может стать меньше, особенно если вы не будете близко контактировать.