Аллергия на кошачий белок

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Вегето-сосудистая дистания
Здравствуйте. Обращаюсь к врачу-онлайн, так как у нас рядом нет, но при необходимости найду и поеду. С детства была аллергия на кота, но тогда этого не знали, просто чихала, были сопли и чесались глаза, но это через раз-не постоянно. После 10 лет котов именно у меня не было, просто контакты с чужими и реакции то совсем никакой, то так же чихание, сопливость и зуд в глазах, так же зуд при царапках припухлость. Случилось так, что нашла сбитого кота на дороге, выходила, сама к нему привыкла и он ни у кого не приживается. Пришлось оставить себе. Реакция так же, то есть как и обычно, то нет совсем. Сдавала анализ на аллергию на кошачий белок 2 года назад. Была аллергия то ли 3 то ли 4 класса, уже не вспомню, но точно не больше-ни меньше. Сдавала в момент, когда было весеннее обострение и мне на время оставляли кота. Так вот вопрос, возможно ли мне не отдавать кота и проживать с ним под одной крышей? Какие препараты можете посоветовать? Так же повторно планирую сдать анализы на аллергию. Сейчас я пью то лоратадин, то кларитин, но так же не каждый день, по необходимости.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 19 февраля 2019 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
аллерголог 2019-02-19 07:40
Здравтсвуйте.
1. Повторное обследование на кота. Лучше молекулярное обследование.
2. В Вашей ситуации, видимо будет показана АСИТ-терапия с аллергеном кота. Учитывая, что аллергены кота, есть очень агрессивными и значительно чаще и быстрее (по сравнению с другими) вызывают явления бронхообструкции, а так-же вызывают перекрёстные реакции, в т. ч. на пищу, в т. ч. на красное мясо, то рассмотрение вопроса АСИТ - очень актуально.