Аллергический васкулит
Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, моему ребенку 4 месяца. Месяц назад на ножках появились небольшие синячки. Пролежали в больнице неделю, после чего были выписаны с диагнозом аллергический васкулит. Рекомендаций по дальнейшему наблюдению и обследованию к сожалению не получили. Лечение в стационаре проходило в виде капельниц гипарина, аскорбиновой кислоты, глюконат кальция, кололи ампицилин и 2 раза в день давали супрастин. После выписки поменяли смесь на гипоаллергенную, т. к. находимся на искусственном вскармливании. Подскажите какое обследование можем мы пройти в таком маленьком возрасте и как лечиться чобы не запустить болезнь.
Категория: Аллерголог
1 ответ
Здравствуйте!
Причин аллергического васкулита у деток много. Это вирусы, бактерии, пищевые продукты, и много другое, что поступает с пищей (консерванты, красители и пр.) даже на ГВ.
Часто бывает, что у детей васкулит -это единственный эпизод в жизни и связан с несостоятельностью функций печени и иммунной системы. С взрослением все нормализуется.
Но, уже в 4 месяца вы можете сдать кровь на педиатрическую панель, чтобы проверить есть ли аллергия на самые распространенные аллергены.
В диагностике аллергического васкулита и маркера активности смотрят на СОЭ и С-реактивный белок.