Акне, средства не помогают

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема - акне. Началось ещё в подростковом возрасте, но потом я принимала оральные контрацептивы долгое время, и кожа была более-менее нормальной. После того, как я перестала принимать ОК, всё вернулось с новой силой. Никакие средства не помогают мне, я ходила к дерматологу, он выписывал мне Доксициклин СТ, эффезел, зеркалин, умывалку Сетафил и ещё один крем от розацеа(я пользовалась аналогом - розаметом). Так же недавно, после 2-х месяц использования этих средств я снова пошла к тому же дерматологу, сказала, что не помогает. Средства только ненамного быстрее помогают заживить воспаления, но они вновь и вновь выходят, иногда даже "кучкой", оставляя после себя шрамы и покраснения. Дерматолог снова выписал мне какой-то гель от воспалений, я его ещё не использовала, и, честно говоря, как-то не хочется, думаю, что снова будут деньги впустую. От косметолога я узнала о таком препарате как Сотрет. И хотелось бы узнать, могу ли я начать его принимать, в какой дозировке и тд. Дерматолог про такие средства мне не говорил, он вообще выбирал всё с бумаг, похожих на рекламные буклеты.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 марта 2022 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-03-10 11:40
Здравствуйте

Вам необходимо очно обратиться к дерматологу для назначения системных ретиноидов (Акнекутан, Сотрет).