Средства при акне

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Субклинический гипотиреоз
Здравствуйте. В 2017 году у дочери (ей тогда было 14 лет) начались проблемы с кожей лица. Кожа стала жирниться в Т-зоне. В 2018 году на щеке появилась атерома. Вскрывали 3 раза. Капсулу удалили в декабре 2018 года. Ставили папуло-пустулезную форму 1-2 степени в 2019 году. Лечение назначенное дерматологом помогло. Но через полгода все стало возвращаться. В начале этого года в том же месте опять воспалилась атерома. Снова вскрывали несколько раз. Приходилось лежать в больнице неоднократно. Пьет эутирокс на фоне субклинического гипотиреоза. Гормоны ЩЖ в норме. В детстве часто находили золотистый стафилококк в мазке из зева и носа. Часто болела хроническим тонзиллитом. Может ли это как-то связано с акне?
Мы обследовали все что можно. Сдавали на гормоны ФСГ, ЛГ, АМГ, Пролактин, Прогестерон, Тестостерон, ДГЭА, 17-он прогестерон. Биохимический, общий анализы. УЗИ ЩЖ, ОМТ, надпочечников, ОБП. Делала ФГДС. Поставили рюфлюкс биллиарный. Было назначено лечение. По УЗИ ОМТ сейчас все хорошо. Все гормоны в норме кроме 17-он прогестерон. Причем сдавали его два раза. Недавно были на приеме у дерматолога. Поставили тяжелую степень тяжести, хотя воспалительных элементов единицы. Много рубцов, постакне. Нам хотят назначить Роаккутан. Мы переживаем, что, если причина все таки в этом гормоне, то лечение Роаккутаном не поможет. Но наши эндокринологи не компетентны в вопросе с этим гормоном. Хотим попробовать лечение наружными ретиноидами в комплексе с антибиотиками. Подскажите, правильно ли я понимаю, что нам следует найти квалифицированного эндокринолога или гинеколога-эндокринолога и, в первую очередь, нормализовать гормон 17-он прогестерон. И только в случае, если акне никуда не уйдет принимать решение с Роаккутаном? Может вы нам ещё что-нибудь бы подсказали, посоветовали? Если использовать дифферин гель, базирон и клиндовит, то в какой последовательности и каким курсом их использовать? Для увлажнения какими средствами лучше пользоваться в этот период?
Буду очень Вам благодарна.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 июня 2022 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-06-12 22:25
Здравствуйте

Необходимо пройти лечение Роаккутаном.

Одновременно с этим проконсультироваться у гинеколога-эндокринолога.
Таня 2022-06-14 08:54
Здравствуйте.
Спасибо, что отозвались.
Хотя я ждала более развернутого ответа.