Нарушение менструального цикла, повышен уровень ЛГ, понижен прогестерон

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 19 лет. Нарушен менструальный цикл уже больше года. До нарушений цикл был регулярным и составлял 26-29 дней. Сейчас цикл составляет от 37 до 53 дней в хаотичном порядке: то больше дней, то меньше. Сейчас пришли вообще на 26 день, в этом году был раз, когда приходили даже на 20 день. В основном месячные (само кровотечение) раньше длились около 8 дней. Сейчас по-разному: то 8, то 5, недавно шли 2 недели, в этом году было и 11 дней.
Полгода назад была у гинеколога, сделала УЗИ ОМТ. Гинеколог обнаружила параовариальную кисту, про нарушение цикла ничего не сказала. Недавно была на приеме у эндокринолога, прошла УЗИ щитовидной железы и УЗИ ОМТ на 5й день цикла. Щитовидная железа в порядке. На УЗИ ОМТ узист сказала, что все в порядке, кисту не увидела, т. к. смотрела наружным способом.
На 3 день цикла сдала кровь на гормоны щитовидной железы и половые гормоны. По результатам все в норме, кроме ЛГ, он завышен. Уровень ЛГ 21.62 МЕ/л при норме в фолликулиновую фазу цикла 2.1-13 в лаборатории, в которой проводился анализ. ФСГ 8.34 МЕ/л при норме в фолликулиновую фазу цикла 2.8-11.3.
Гормоны щитовидной железы (ТТГ, сТ4, сТ3, АТ-ТПО, АТ-ТГ) в норме. Пролактин, эстрадиол, тестостерон общий, SHBG, DHEA-S в норме.
На 22 день цикла сдала кровь на прогестерон. Результат анализа <0.35 мкг/л при норме в этой лаборатории в лютеиновую фазу цикла 5.16-18.56.
Эндокринолог сказала, что повышенный уровень ЛГ и пониженный уровень прогестерона, это признаки НМЦ. Порекомендовала МРТ гипофиза с контрастом и направила к гинекологу для выяснения причины НМЦ и дальнейшего лечения.
1. Скажите, пожалуйста, стоит ли делать МРТ гипофиза и какие ещё обследования могут помочь в выяснении причины нарушения менструального цикла?
2. Какие могут причины в моем случае и какое лечение им соответствует?
3. Может ли цикл нарушится из-за смены образа жизни, нередких стрессов и параовариальной кисты?

11 ответов

Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-20 18:39
Здравствуйте! Уровень ЛГ обусловлен или мультифолликулярными, или поликистозными яичниками. Прогестерон понижен из-за ановуляторного цикла. МРТ ничего не покажет, поэтому не вижу смысла его делать. Стресс, изменение образа жизни, резкое снижение веса может оказать влияние, а вот параовариальная киста нет.
Светлана 2021-12-20 19:33
Какие ещё обследования могут помочь обнаружить причину нарушения менструального цикла?
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-20 19:38
Необходимо сделать более подробное УЗИ органов малого таза и обратиться на приём к гинекологу-эндокринологу для составления индивидуального плана обследования.
Светлана 2021-12-20 19:41
УЗИ ОМТ нужно делать трансвагинально? В какие дни цикла лучше его делать?
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-20 21:17
Да, трансвагинально с подсчётом фолликулов и объема яичника. Желательно на 6-7(до 10) дмц
Светлана 2021-12-20 21:32
То есть даже не смотря на то, что сейчас у меня месячные пришли раньше, чем обычно, можно в этом цикле сделать УЗИ на 6-7 день?
Светлана 2021-12-20 21:37
УЗИ следует делать сразу когда месячные закончатся или можно делать даже если на 6-7 день ещё они будут идти?
Светлана 2021-12-20 21:47
УЗИ можно один раз сделать или нужно несколько раз на протяжении цикла?
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-20 23:38
Когда закончатся
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-20 23:38
Да
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-20 23:36
Попробуйте отследить овуляцию