Хрупкая кожа на руках

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический холецистит, хронический гастродуоденит.
Здравствуйте, всё началось с раннего возраста, примерно в 3-4 года. Всё время высыпание было на руки, в частности на правой ладони. Всё начиналось с безымянного пальчика и с каждым годом всё больше и больше увеличивались высыпания. В конце концов к 10 годам сыпь начала опухать и охватила 4 пальчика на правой руке. Всё это дело чесалось, во сне непроизвольно я расчесывала руки до крови. Всю жизнь думали, что это пищевая аллергия. Пришла к аллергологу, сдала кровь на аллергены по списку (шоколад, молоко, цитрусовые и тд и тп. В общем все те продукты, которые вызывали у нас подозрения). Результаты пришли, оказалось, что ни на один продукт аллергии нет! Только на пыльцу и цветущие растения. Врач сказал, что анализы хорошие, вы здоровы. Выписал мне крем Тридерм и диету. Тридерм стоит очень дорого, но сильную опухоль он мне все-таки снял и на какое-то время я забыла про проблему. Переодически это всё повторялось и я уже свыклась с этим. При сильном зуде пью супрастин, мажу пальцы, всё по-кругу. Всё бы ничего, но последние месяцы ситуация усугубилась. Я заметила это летом 2016 года. Такого не было еще никогда. Снова правая рука, кожа постоянно рвётся, сушится, постоянно болят лопнувшие участки кожи, кровоточат. На некоторых участках появляются волдырики водянистые и снова ночью во сне расчесываю их. Утром щипит, всё болит. Теперь это всё дело по-тихоньку перешло на левую руку. Решила исключать продукты, т. к. все-таки думала что это пищевая реакция, но нет! Не зависимо от того что я ем, руки сушатся, болят, чешутся. Мне 21 год, я не могу ни маникюр сделать, ни украшения надеть. Помогите мне пожалуйста. Уже ничего не помогает. Пробовала прочистить организм, пропила курсом Лакто фильтрум, пропивала курсом Полисорб, сидела на диете. Всё бессмысленно. С Июля месяца, это не уходит вообще, только подзаживает и снова тоже самое. Раньше помогала еще мазь Акридерм, она хорошо снимает воспаления и зуд, но в последнее время даже эта чудо-мазь не помогает.
Я очень боюсь и переживаю за то, что эта болезнь превратится в рак кожи. Я даже не знаю какой диагноз, а врачи, ничего не говорят. По-скольку наша семья грешила этот недуг на пищевую аллергию, врачи с наших слов тоже говорят, что это пищевая аллергия. Но потом после анализов говорят-Вы здоровы. Как это здоровы? Как человек может быть здоров, если у него руки чешутся, лопаются, и в 21 год выглядят как у бабушек лет 67.
Заранее спасибо за ответ, очень надеюсь на ваш опыт, на вашу помощь, на ваш совет!
Категория: Дерматолог

1 ответ

Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2016-09-28 10:24
Здравствуйте! У Вас хроническая экзема рук, в патогенезе этого заболевания действительно присутствует аллергический компонент, генетическая предрасположенность, а так же множество внешних факторов (вода, моющие средства) и состояние организма в целом (Вы указали хронический холецистит и гастродуоденит). Обязательно наблюдайтесь у гастроэнтеролога. Можно обследоваться на глистную инвазию, лямблии. Исключить контакт с моющими средствами, одевать перчатки во время работы по дому. Обязательно ежедневно смазывать руки смягчающим средством 3-4 раза в день (Локобейз липокрем) и после мытья рук. Вместо мыла использовать гипоаллергенные средства (физиогель). Для снятия обострения - локоид мазь 2 раза в день10 дней.