Трескается кожа на ладонях до крови

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит желудка
Здравствуйте, у меня во время кормления грудью начались проблемы с ладонями, сначало это было шершавое маленькое красное пятно, потом так же на пальцах, потом вся ладонь, теперь ладонь трескается и ужасно болит, иногда до крови, обращалась к врачу мне прописали таблетки Парлазин и мазь Момедерм, ничего не помогло, крема увлажняющие тоже не помогают, перчатками пользуюсь не всегда так как от самой воды немного легче, средства моющие заменила все, тоже не помогает, кожа вся шершавая и потрескалась не гладкие предметы не возможно взять ужасно болят руки, помогите
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 ноября 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-02 15:35
Это экзема рук.

Кожа рук очень нежная и под воздействием внешних факторов быстро сохнет и раздражается.

В первую очередь Вам необходим постоянный уход за кожей рук.

Ограничьте контакт с водой. Необходимо исключить контакт с бытовой химией. Всю работу с бытовой химией необходимо проводить в перчатках. Под резиновые перчатки необходимо надевать х/б перчатки.

При выходе на улицу обязательно надевать перчатки.

Для снятия воспаления коротким курсом можно использовать крем Комфодерм М2 1 раз в день на 7дней.

Как базовый уход необходимо постоянное ежедневное использование эмолентов. Это Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Любым из этих средств необходимо смазывать кожу рук несколько раз в день. Столько, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.