Акне и прыщи постоянные в 29 лет

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хрон гастрит, тонзилит, миопия,
Здравствуйте, с подросткового возраста кожа очень проблемная, постоянно прыщи и акне. Пробовала пользоваться средствами для лечения кожи (азелик, клиндовит) не помогло. Сейчас пользуюсь лечебной косметикой авене, но тоже толку никакого нет. Из хронического есть тонзиллит, хрон гастрит, удален желочный пузырь, бывают обострения. Не ем ничего жареного, соленого, кислого, чипсы, колу и прочие продукты также исключаю так как после них обострения, изжога. Идеально конечно тоже не питаюсь, есть погрешности. Пробовала пропить каолин для очистки организма. Из за бесплодия в 21016-2017 годах прошла всех врачей какие можно, у гастроэнтеролога была 1,5 года назад. Итого анализы, гормоны, щитавидка все в норме, а высыпания все равно есть. Какие средства можно попробовать или из-за проблем с желудком так и мучаться всю жизнь? Высыпания появляются после погрешностей в еде, но очень тяжело питаться только макаронами и отварной курицей. Поэтому после диеты и приведения кожи в относительный порядок опять высыпания, как только перестаю сидеть на жёсткой диете. Что посоветуете? Волосы при этом хорошие, а вот ногти также всегда были и есть в плачевном состоянии - очень хрупкие и очень сильно слоятся. Также во время беременности (были угрозы) из-за выспыпаний на лице и повышенного оволосения по мужскому типу врач предполагал андрогению, то есть повышенный уровень мужских гормонов. Но и здесь все оказалось нормально, гормоны в норме. Чем лечить кожу и реально ли это? Или только диета поможет?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 ноября 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-03 21:05
Здравствуйте

Обратитесь к дерматологу очно для назначения системных ретиноидов (Сотрет, Акнекутан).