АИТ или ДТЗ? Помогите

Спрашивает: Inna41
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: ВСД, панические атаки, пиелонефрит
Здравствуйте, у меня проблемы с щитовидкой. Но дело в том что 2 разных доктора ставят разные диагнозы и назначают разное лечение. Помогите пожалуйста.
ТТГ -<0,005 (0,38-5,33)
Т4 св -2,91 (0,7-1,8)
Т3 св-11,24 (2,43-3,98)
АТ к ТПО -112,70 (0-34)
АТ к рец ТТГ - 1,48 (0-1,75)
Гликированный гемоглобин 5,7 (4,5-6,3)
Глюкоза (фторид) 6,7 (4,1-5,9)
Лимфоциты 1,93 (1,20-3,00)
СОЭ 2 (0-20)
УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ: Железа расположена в типичном месте. Правая доля: контуры ровные, четкие, толщина -17 мм, ширина-20мм, длина -50 мм. Объем правой доли -8,5 см куб. Структура диффузно неоднородная, среднеячеистая, эхогенность неравномерна снижена. Очаговые образования: в/в полюсе -гипоэхогеннвй коллоидный узел 5 мм. Левая доля: контуры ровные, четкие, толщина -17 мм, ширина-20мм, длина 54 мм. Объем левой доли-9,2 см куб. Структура диффузно неоднородная, среднеячеистая, эхогенность неравномерно снижена. Очаговые образования: псевдоузлы 5-8 мм. Перешеек 4 мм. Объем щитовидной железы-17,7 см куб. В режиме ЦДК лоцируются множественные пиксели по всему срезу доли. Кровоток в верхних и нижних щитов усилен. ЛСК 30-39 см/с, ИР-0,6-0,7. В мелких артериях паренхимы долей ЛСК 22-26 см/с, ИР-0,6-0,7. Региональные лимфоузлы: не увеличены.
Заключение: УЗ-признаки изменений в щитовидной железе по типу хронического АИТ. Мелкий коллоидный узел в правой доле.
Один доктор ставит ДТЗ и назначил тирозол.
Второй доктор говорит что у меня АИТ, тиреотоксическая фаза. Назначил анаприлин и сказал ждать гипо. Что мне делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 августа 2019 года

2 ответа

Inna41 2019-08-09 12:37
Из симптомов больше всего мучает постоянная тахикардия. Доходит до 200 уд в минуту.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-16 13:19
Здравствуйте, Инна.
По результатам обследований у Вас присутствует и АИТ, и ДТЗ. Эти заболевания совершенно не исключают друг друга. Я согласна с доктором, который рекомендует Вам лечение Тирозолом. Параллельно с этим можно первое время принимать симптоматические препараты для замедления пульса (их назначит либо эндокринолог, либо кардиолог).
С уважением, Надежда Сергеевна.