Афтозный стоматит. Бехчет?

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь, мигрень
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
Помогите, пожалуйста, с дифдиагностикой и лечением. Девушка, 24 года, с 2021 регулярно стоматит (афтозный) с периодичностью около месяца, иногда 1-2 месяца бывает перерыв. Язвы появляются часто несколько сразу - внутренняя поверхность щек, губ, редко язык и десны. По размеру от мелких до ~8мм в диаметре, очень болезненные, как правило больно есть, пить и говорить, могут заживать долго, до 7 недель. Из лечения пробовала: солкосерил, полоскание ромашкой, разными растворами от Splat, холисал, другие антисептические мази - без улучшения.
Меня отправляли к слизистологу, диагноз афтозный стоматит неясной этиологии, без акантолитических клеток при гистологии, с клиникой воспаления. При повреждении слизистой на этом месте возникает язва, и часто с ней вместе новые. В целом, как будто клиника хронического воспаления - иногда повышается температура без каких-либо симптомов. С апреля этого года (пятый месяц) при почти любом повреждении кожи появляется гнойник, не заживает несколько недель, антибиотики и противомикробные мази не помогают, только Фуцикорт слегка. Неделю назад мой травматолог заподозрил серонегативный артрит, но это пока в рамках фантазий и не диагноз. Исключили всевозможные инфекции, ревмопробы отрицательные, ОАК норм, СОЭ 2, СРБ отр - постоянно. Пару раз С4 комп комплемента был чуть ниже нормы. Как будто клиника не соответствует анализам.
По рекомендации слизистолога, в англоязычных источниках нашла протокол по профилактике стоматита при химиотерапии (полоскание с дексаметазоном), и это единственное эффективное лечение, которое мне помогает сейчас. Я склоняюсь к тому, что это может быть болезнь Бехчета, потому что различные стрептодермии исключили. Прошу Вас, прокомментируйте мою ситуацию, пожалуйста. Я в России, и через месяц мне нужно в Ирландию в аспирантуру, и я наслышана о качестве медицины там. Очень хотелось бы сориентироваться в поле диагнозов, чтобы ехать туда уже как минимум с рецептами.
Категория: Ревматолог

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-09-17 22:13
Так себе там качество, доступность - ещё хуже. Тем более ревматологии. Мне пациенты из Англии пишут на сайте и в мессенджерах регулярно.

У Вас есть корни Турции или Азербайджана? Анализ крови на HLA-B51 делали? Тест Паттерги? Давно у Вас мигрени начались?

Полоскание дексаметазоном ни в одних клинических рекомендациях (ни Европы, ни Америки) не стоят. Почему? Они вызывают кандидозный стоматит. В совокупности с афтами Вам будет в этом случае очень "весело".

Лечение стоматита:

1. Препарат Афтофикс. Если и это не найдете - тогда Бензидамин. Выпускается в форме спрея или пасты (точно не могу сказать) для лечения воспалений в области рта. Наносить каждые 3 часа. Не проглатывать!

2. Полоскать рот 2,5 процентным раствором тетрациклина до 5 раз в день. Держать раствор во рту 1 минуту.

3. Так же хорошо помогает зубная паста Enzycal ZERO | Navident или любая другая на основе амилогликозидазы.

4. Исключить из рациона следующие продукты: шоколад, кофе, арахис, яйца, злаковые, миндаль, клубника, сыры и томаты.
Лиза 2024-09-17 23:09
Спасибо большое за ответ!
Я тест не делала, сложно убедить врачей сделать что-либо, все берут анализы по 100 раз и они негативные. Попробую сходить к новому врачу и попросить сделать именно пробу. Могу попробовать сама, но не уверена в качестве пробы. Не знаю, можно ли расценивать как тест патергии повреждение кожи в целом, но она на повреждение реагирует.

Есть еврейские корни, дедушка еврей. Насчет турецких не знаю. На HLA-B51 анализ не делала, вроде он не однозначный критерий даже если отрицательный? Могу сделать, если необходимо.
Мигрени начались примерно в то же время, что и язвы, может на несколько месяцев позже.

Вчера например почесала шею и утром обнаружила папулу, внутри вроде как гной (фото прикладываю). Не знаю, имеет ли отношение к проблеме, но в последнее время это частое явление и в целом совпадает с периодом язв. Сейчас и язвы, и несколько таких гнойничков.

Спасибо за совет по стоматиту, я начну применять.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-09-18 08:29
Тест сделайте самостоятельно дома. Подкожно нужно ввести 1 мл физраствора. Под кожей образуется небольшой бугорок. В течение суток нужно наблюдать за реакцией. Вам никто не делает эту пробу не потому, что не хотят, а потому что никогда не слышали о ней

Ген не входит в критерии диагностики, но является полезным анализом для постановки диагноза. Мы определяем всегда.

МРТ головного мозга делали?

Болезненных красных уплотнений на ногах не появлялось?
Лиза 2024-09-18 12:23
Тест сделаю, с результатами напишу. Спасибо! Ген тоже постараюсь сделать.

МРТ делала 2 раза. Первый раз в 2020 или 2021 (нет результатов на руках), второй раз прошлым летом - прикладываю результат. Точно помню, что очагов не было в первый раз, ну а кисты были, кажется, всегда.

На ногах уплотнений нет, но на икрах/голенях синяки стали появляться последние недели. Обычные круглые небольшие синяки, но нигде больше их нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-09-19 08:51
Надо делать мр- или кт-ангиографию головного мозга. Нужно смотреть наличие или отсутствие аневризм. Эти типично для Бехчета. Насчёт очагов - может быть от этого заболевания, но изменения не специфичны.
Лиза 2024-09-19 14:59
Добрый день! Хорошо, постараюсь сделать.

Сегодня днем появилась сыпь только на ногах ниже колена и одна штука над коленом, похожа на укусы комара, но не они. Утром ее еще не было. Не чешутся, слегка выпуклые по всей поверхности. По ощущению плотноватые, и выглядят действительно как некие узелки. Таких штук сейчас 9 насчитала. Это может как-то относиться к проблеме? Раньше никогда не было такого, а укусы комара у меня всегда очень сильно чешутся и сейчас у пятен больший размер.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-09-21 12:16
Ну сыпь не специфическая. Много с чем может быть связана, но будем иметь ввиду