Аднексит, аденомиоз, спайки

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Аднексит, Гипотиреоз, Аит.
Здравствуйте!
Нужна ваша помощь. Я постараюсь описать мою проблему издалека. Ранее с 17 лет я страдала хроническим аднекситом, сдавала анализы, пцр но ничего не находили. Врач выписывал мне коки, отменял их, без особого обьяснения. В итоге путём перебора мне был назначен кок Триквилар, пила я его до 2011 года. Затем я сделала перерыв, и в 2011 году была апоплексия правого яичника, резекция, гистология показала кисту жёлтого тела. Назначили Линдинет 20. Все было хорошо. Затем выяснилось, что у меня гипотиреоз. Назначили препарат эутирокс.
Пила я линдинет до 2013 года, Затем я решила их бросить, т к уже хотели ребёнка. Другой доктор назначил дюфастон, я забеременела и родила.
После родов где то через 2 года стали беспокоить обильные и болезненные месячные, стало бросать в жар перед месячными. Проверялась, врач ничего плохого не говорил. Намекал опять на кок, но я отказалась. Тем не менее все это время меня как ни странно не беспокоил аднексит.
В 2020 попала в больницу с апоплексией левого яичника, пролечили консервативно. Был назначен дюфастон. Я пропила его 2 месяца все было хорошо. Затем в жк мне предложили лучше перейти на кок. Начинала я с новинета, потом выписали линдинет 20, затем джес плюс. И я попала в больницу снова в сентябре 2020 уже с аднекситом и подозрением на аденомиоз, спайки. Пролечили и сейчас опять с новой пачкой джеса у меня опять аднексит, теперь уже врач говорит что единственным моим спасением будет спираль Мирена. Мои вопросы такие:
1) Подсжите, месячных на джесе у меня почти нет, 1 день. Они только начинаются и тут же заканчиваются. Это нормально? (При приеме новинета такого не было, я переживаю что может они мне не подходят, не успевает эндометрий отторгнуться?)
2) Могут ли кок вызывать воспаление придатков?
3) Какими препаратами лечат аденомиоз?
4) действительно ли спираль мирена решит все мои проблемы аденомиозом и аднекситом, спайками?
5) Что вы бы посоветовали мне в моей ситуации?

Заранее благодарю вас за уделённое время.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 октября 2020 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-21 20:23
Здравствуйте.1. Нет. Ненормально само использование Джес после 25 лет. 2. нет. 3. Гормонами. Чаще всего - диеногест.4. Нет. Она не лечит ли спайки, не воспаление. 5. Перейти на КОКи с диеногестом, Мирену или Визанну
Платная консультация
Алена 2020-10-21 21:47
Спасибо большое за ответ!
Ещё если можно, спрошу
Подскажите, пожалуйста, а коки с диеногестом, это Жанин?
Визанна очень дорого для меня.
Алена 2020-10-21 23:08
Спасибо!