Аденоз при кормлении грудью

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, меня зовут Мария, мне 35 лет. 6 месяцев назад я родила своего первого ребенка. Беременность первая. Кормлю грудью. Сразу после родов обнаружила неровный ком в правой груди, без боли и каких-то симптомов, который исчезал (ну или может становился меньше) после кормления. И снова появлялся только когда грудь наполнена. Сделала УЗИ через 2 недели после родов - обнаружена зона аденоза с мелкими кистами и ФКМ. Врач узист сказал, что в этом нет ничего страшного. Мамолог щупал, ничего не обнаружил, но я ходила на прием сразу после кормления, уплотнения не было. Врач предположил, что это пока не установившееся ГВ дает такие сбои. Но вот прошло уже 6 месяцев, а шишка так и есть только в правой груди и только при наполненной груди перед кормлением. После кормления грудь мягкая и ничего не ощущается, боли в груди нет. Вчера перелелала УЗИ, все тот же аденоз (стал чуток побольше на 2 мм). Врач тщательно смотрел по 1 мм, сказал, что ничегг плохого не видит, никаких узлов, очагов, шишек. Предположил, что моя проблема - вероятнее всего личная анатомическая особенность. Скажите, нужно ли дообследование? Страшен ли аденоз? Могли ли беременность и лактация вызвать его? (Ранее аденоза не было. Только диффузная ФКМ).
Теги: склерозирующий аденоз молочной железы
Категория: Онколог
Добавлен: 8 октября 2021 года

1 ответ

Добрый день, Мария! Ничего опасного у Вас нет. Уплотнение, которое Вы ощущаете, скорее всего, наполненная молоком долька молочной железы. Когда грудь полная, могут пальпироваться такие участки. Это нормально. Лактация не вызывает аденомиоза. Наоборот, очень благоприятно действует на молочные железы и предотвращает развитие онкологии. Старайтесь кормить ребёнка минимум до года, а желательно и дольше. Дополнительные обследования не нужны.