Исчезающая шишка в груди на фоне лактации

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, меня зовут Мария, мне 35 лет. 6 месяцев назад я родила своего первого ребенка. Беременность первая. Кормлю грудью. Сразу после родов обнаружила неровный ком в правой груди, без боли и каких-то симптомов, который исчезал (ну или может становился меньше) после кормления. И снова появлялся только когда грудь наполнена. Сделала УЗИ через 2 недели после родов - обнаружена зона аденоза и ФКМ. Врач узист сказал, что в этом нет ничего страшного. Мамолог щупал, ничего не обнаружил, но я ходила на прием сразу после кормления, уплотнения не было. Врач предположил, что это пока не установившееся ГВ дает такие сбои. Но вот прошло уже 6 месяцев, а шишка так и есть только в правой груди и только при наполненной груди перед кормлением. После кормления грудь мягкая и ничего не ощущается, боли в груди нет. Скажите, нужно ли дообследование? Страшен ли аденоз? Могли ли беременность и лактация вызвать его? (Ранее аденоза не было. Только диффузная ФКМ). УЗИ от апреля прилагаю.
Категория: Маммолог
Добавлен: 6 октября 2021 года

8 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-10-06 16:41
Здравствуйте, на апрельском УЗИ у вас нет ничего за аденоз. Возможно, чтоб быть полностью спокойной нужно повторить УЗИ.
Аденоз если он есть, то он никуда не исчезает после кормления, разве, что может немного уменьшится в размерах.
Если по УЗИ аденоз не будут описывать иу вас раньше подобного не было, то это более вероятно структура груди и перестройка во время на. Если на УЗИ будет виден аденоз, то более вероятно повлияли гормоны во время беременности.
Мария 2021-10-06 17:11
Благодарю за ответ!
1. А то что на фото УЗИ (образование овальное) - это не похоже на аденоз?
2. Может ли исчезающая после кормления шишка быть увеличенной долькой от переисбытка молока? Это даже не шишка, а как плотный неровный пласт груди, который после кормления становится мягким
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-10-06 17:50
Фото УЗИ не консультируются, могу сказать что это точно не аденоз на фото, это жидкостное образование, может киста может расширенный проток, вариантов может быть много, потому не видя всей картины УЗИ, невозможно ответить, что на фото
2. Да вы правы, может быть такая структура дольки, что накапливает молоко и плохо выводит, точнее нет связи с ацинусом возле ареолы, или есть но другие дольки ее поддавливают и молоко концентрируется сразу в ней, как только ребенок начнет кушать грудь оно тоже уходит. Такое бывает, и всегда безследно прохожить после окончание лактации. По этом и говорю, что это возможен вариант анатомии.
Мария 2021-10-08 06:11
Здравствуйте! Переделала УЗИ. Врач долго смотрел по 1 мм, сказал ничего плохого не видит, никаких узлов, очагов, опухолей, предположил, что шишка перед кормлением, исчезающая после кормления - личная особенность. Диагноз тот же - зона аденоза с мелкими кистами. Только зона стала чуть побольше. Нужно что-тг предпринимать?
Мария 2021-10-08 06:11
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-10-08 07:19
Здравствуйте, нет ничего делать не нужно, продолжайте ГВ и наблюдайте.
Мария 2021-10-08 07:23
Благодарю Вас!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-10-08 09:20
Пожалуйста. Здоровья Вам.