Аденоз на фоне лактации
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, меня зовут Мария, мне 35 лет. 6 месяцев назад я родила своего первого ребенка. Беременность первая. Кормлю грудью. Сразу после родов обнаружила неровный ком в правой груди, который исчезал (ну или может становился меньше) после кормления. И снова появлялся только когда грудь наполнена. Сделала УЗИ через 2 недели после родов - обнаружена зона аденоза. Врач узист сказал, что в этом нет ничего страшного. Мамолог щупал, ничего не обнаружил, но я ходила на прием сразу после кормления, уплотнения не было. Врач предположил, что это пока не установившееся ГВ дает такие сбои. Но вот прошло уже 6 месяцев, а шишка так и есть только в правой груди и только при наполненной груди перед кормлением. После кормления грудь э мягкая и ничего не ощущается. Скажите, нужно ли дообследование? Страшен ли аденоз? Могли ли беременность и лактация вызвать его? (Ранее аденоза не было. Только диффузная ФКМ).
УЗИ от апреля прилагаю
Теги: участок аденоза молочной железы
Категория: Маммолог
Добавлен: 6 октября 2021 года

4 ответа
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2021-10-06 16:30
Здравствуйте.
По данному узи нет опасности в плане онкологии. Описаны лактирующие м. железы. Участок аденоза это небольшое разрастание железистой ткани + мелкие кисты.
Что сейчас предпринять?
Повторить узи, так как прошло практически полгода и посмотреть в сравнении с апрельским.
Далее тактика по результату.
Присылайте, посмотрим.