Странная киста груди
Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна!
Человек я очень мнительный, очень трепетно отношусь к своему здоровью.
Начиная с апреля этого года прошла порядка 15 узи груди.
У одного из лучших специалистов в нашем городе было сделано узи 1 апреля. Найдены кисты в левой и в правой груди. Сейчас речь пойдет конкретно про кисту в области ареолы. По описанию узи врач пишет, что киста простая, размером 0,6х0,4 см, аваскулярна. (Фото прилагаю)
Кроме этого специалиста остальные эту кисту не находили, поскольку я не акцентировала.
Спустя 4 месяца, а именно 1 августа этого года делаю узи у этого же специалиста. Описание тоже. Киста, размер без изменений, аваскулярна. Фото кисты прилагаю. НО лишь сегодня я рассмотрела это фото и мне очевидно, что там какое-то содержимое точно есть (фото прилагаю).
Сегодня 28 августа прошла узи у другого специалиста, сакцентировав ее внимание на этой кисте. Размеры те же, НО врач пишет про содержимое густое в кисте. Оно аваскулярно при цдк. Я врачу показала узи от 1 августа, она сказала, что да, тогда тоже была взвесь какая-то, только о ней не написали в описании. И что на фото от 1 апреля вроде как тоже была взвесь, но не такая густая.
1 апреля сдавала онкомаркер СА 15-3. Результат 20 при норме до 31.
Неделю назад пересдала онкомаркер - 19.
Попробовала надавить на сосок правой груди, где эта киста, выделяется капелька молока. Слева тоже если надавить то можно сцедить одну капельку молока.
У меня несколько вопросов. Очень надеюсь, что Вы мне сможете помочь.
1. Если эта киста в апреле была с содержимым, то могло оно реально стать гуще к сегодняшнему дню? Опасно ли это? Каковы причины?
2. По фото и описанию это реально киста на Ваш взгляд?
3. Врач сказал что для пункции вообще показаний не видит, да и киста маленькая, мол могут не попасть. Что с ней делать на Ваш взгляд?
Категория: Маммолог
Добавлен: 29 августа 2022 года

5 ответов
Олеся 2022-08-29 06:57
Получается что с апреля она не растёт, но густеет, при том что она аваскулярна.
Когда сегодня врач делала узи то она сказала, что это содержимое перемещается под датчиком, то есть не имеет прикрепления или четкого расположения. Это что-то значит?
Какие мои дальнейшие действия?
Спасибо огромное Вам заранее!
Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2022-08-29 07:14
Здравствуйте!
  1. Да могло, нет не опасно. Стресс гормональный сбой, воспаление
  2. Да
  3. Согласна с врачом. Наблюдать раз в 3 месяца.