Двухфазное галактоцеле

Спрашивает: Юлия Новак
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Миопия высокой степени, пиелонефрит.
Здравствуйте! Мне 33 года, 2 беременности 2 родов. Сейчас ребёнку 1г3мес, кормлю левой грудью с мая месяца. Правая проблемная, сын бросил в 4 месяца, дочка в 9 мес. В мае 2018г на левой удаляли фиброаденому. Сейчас в левой груди обнаружили предполодительно галактоцеле атипичную (двухфазную как врач узи сказала как Инь-Янь) причем вертикальную что ее смутило, хоть говорит кровотока нет, лимфоузлы в норме, очагов нет, контуры ровные. Размеры были в октябре 6,5х6,2мм, в ноябре 5,7х6,2, а сегодня сделала 6,2х6,2. В левой так де галактоцеле, но обычная без каких-то фаз. Размер 4,2х3,8 так де туда сюда прыгает. Но за 3 месяца ни та ни другая не ушли. Была в октябре у маммолога, посещение было немного странное по типу: что вам сказать, гарантий дать не могу, тк даст гарантию только пункция, но смысла нет делать, тк вы кормите и явно это молоко. Приходите через пол года. А мне тревожно. Мне 33 года, двое детей, не хочется пускать на самотек. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Что это за галактоцеле такое двухфазное? Очень прошу, помогите, тк просто извожу себя постоянно.
Категория: Маммолог
Добавлен: 2 декабря 2021 года

14 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-12-02 21:44
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото узи заключения, чтоб было более понятно. Может есть фото?
Юлия Новак 2021-12-02 21:56
Извините, от переживаний туго с право-лево. На правой груди была операция с удалением фа, и у правой эта странная галактоцеле. Одно меня только чуть чуть обнадеживает, что нет у нее кровотоков, лимфоузлы спокойны и ровные края. Но хочется спать спокойно. Фото прикрепляю.
Юлия Новак 2021-12-02 21:57
Еще фото
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-12-02 22:00
Не вижу повода для паники, обычная киста с молоком, у кормящих такое бывает. Продолжайте дальше гв, после окончания лактации, через 1-2 мес. Сделайте узи снова.
Такая форма на фото узи, из-за того что киста не полностью заполненная молоком.
Юлия Новак 2021-12-02 22:08
А то что она вертикальная ничего страшного? Вы встречали такое раньше?
И еще можно спросить, есть ли достоверный онкомаркер, чтобы сдать и дить спокойно, или хотя бы знать риски?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-12-02 22:10
Ничего страшного, разные формы бывают, главное, что она не надувается и не растёт.
Онкомаркер сдавать не целесообразно.
Юлия Новак 2021-12-02 22:11
Спасибо вам, от всего сердца????а то я уже себя до мандража довела. Спасибо ????
Юлия Новак 2021-12-02 22:12
Извините, вместо вопросов были смайлы:) всего Вам самого наилучшего!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-12-02 22:16
Пожалуйста. Здоровья Вам. Будут вопросы. Обращайтесь.
Юлия 2022-02-27 13:30
Здравствуйте! Сегодня была снова на узи, в дорогой клинике с дорогим оборудованием. Не знаю, вам как врачу виднее, но думаю что на новом аппарате лучше видно чем на старом. Сходила и теперь не знаю успокиваться или переживать еще больше. Врач узи уверил что осталась утолщенная стенка у кисты, а содержимое почти ушло. А пишет в заклбчении, что всё же галактоцеле с содержимым. И уже не 6,2 мм как ставили мне 3 месяца назад в другом клинике со старым оборудованием, а аж 10мм. И вот теперь я паникую насколько нормальна такая динамика? Благодарю за ответ.
Юлия 2022-02-27 13:32
Прикрепляю 2фото заключения узи.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2022-02-28 21:44
Здравствуйте. Вернитесь к этому вопросу когда закончите кормить грудью. Сейчас пока есть лактация, жидкость в кистах будет набираться.
Юлия 2022-02-28 21:45
Спасибо большое!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2022-02-28 21:46
Пожалуйста. Здоровья Вам.