Аденомиоз и повышенный СА 125

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, скачки давления пью эутирокс и конкор
Здравствуйте, у меня бывают мажущие выделения за неделю до месячных. Обратилась к гинекологу, сделали узи заключение аденомиоз, матка немного увеличена, яичники и шейка без особенностей. Кольпоскапия показала небольшой очаг энтеромиоза, остальное в норме. У меня 5 месяцев назад удалили маленькую фиброаденому в груди, брали пункцию сначала потом результаты хорошие. Больше грудь не беспокоила. Чуть меньше месяца назад переболела ОРВИ и был плохой анализ мазка, после лечения стало лучше, но до конца не прошло и два дня у меня снова ноют придатки (сегодня 5 день цикла). Сдала ФСГ, ЛГ, ТТГ пролактин все в норме а вот СА 125 повышен 119,6. На сколько это опасно, может ли он быть так повышен при эндоиетриозе, воспалении придатков и 2 день цикла(анализ сдавала), так же у меня гипотерилз (компенсированный). повторно сдала в другой лаборатории через 2 дня СА 125 (5 день цикла) не выдержала. Очень боюсь результатов. Ведь на узи все нормально. Как еще можно проверить себя, чтоб более точно поставить диагноз?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 марта 2020 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-03-18 14:29
Добрый день.
Онкомаркер СА 125 повышается при патологии придатков.
Рекомендую еще сделать МРТ органов малого таза, сдать онкомаркер HE 4