Аденомиоз и эндометриоз

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Здравствуйте 2.06 МРТ - диагноз узловой аденомиоз, дообследование с КУ. Бесплатно по направлению удалось сделать второе МРТ в другой клинике в июле. Лечения не было, поэтому от сравнения результатов пришла в замешательство и решила обратиться за помощью к оперирующему гинекологу. УЗИ делали дважды 26 и 8 дни цикла Фото текста заключения узи и фото к нему приложены. Назначена Визанна на три месяца и контрольный приём, но пить велели с первого дня цикла, то есть почти цикл ждать. Из симптомов кроме болей (третий цикл боли больше справа и за лобковой костью) месячные со сгустками, и в этом цикле впервые коричневые выделения начиная с 17 дня цикла. Слизь, похожая на яичный белок, как обычно при овуляции, но коричневая по окрасу. Собственно сами вопросы: 1) не показана ли операция и только потом лечение по факту 2) нет ли на узи снимках признаков онкологического процесса (так как описание узи не очень информативно, как мне представляется); 3) можно ли начинать пить визанну во второй фазе цикла (сейчас 18 день) и можно ли её вообще пить при фиброзно-кистозной мастопатии или это прямое противопоказанием к приёму. Мнения своих врачей узнала, хочется вашего профессионального мнения. Особая просьба прокомментировать снимки и протоколы узи.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 августа 2020 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-31 18:00
Здравствуйте. 1. Операция по эндометриозу? Не совсем поняла, о чем Вы. 2. Ни в описании, ни по снимкам нет. 3. Можно
Платная консультация
Наталья 2020-08-31 18:17
Спасибо за ваш быстрый ответ.1. Да, диагностическую по определению степени распространённости процесса, т. к. постоянные боли и особенно справа не соотносятся по степени тяжести, как мне кажется, с результатами узи. Есть подозрения, что в процесс уже вовлечен кишечник. Тянет так, будто спайки.2. Можно Визанну при фкм или с любого дня цикла? И ещё, меня постоянно подташнивает, а лицо покрылись угревой сыпью, как подкожной, так и воспаленными угрями. Вид просто ужасный. Может ли такое быть из-за гормонального сбоя?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-31 18:22
1. Да, если такой болевой синдром, то диагностическая лапароскопия была бы показана. Это вообще "золотой стандарт" для эндометриоза и оценки степени тяжести и распространения процесса. 2. Можно - это ответ на оба вопроса. И да, сыпь возможна на фоне гормонального сбоя
Платная консультация
Наталья 2020-08-31 19:08
Да уж. Придется прибегнуть к этой дорогостоящей процедуре, особенно учитывая расхождения в мрт исследованиях, сделанных через месяц. И последний уточняющий вопрос. Гормональная сыпь может возникнуть на фоне недостатка прогестерона так же как и эндометриоз?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-31 19:10
Нет. Тут скорее поищите нарушения в андрогенах. Было бы хорошо сдать ДГЭА-с и тестостерон (общий и свободный)