Аденоматоз
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в последнее время обильный менструальный цикл, то задержки по 2, 2,5 мес, потом льёт как из ведра сгустками. В последний раз пришлось вызвать скорую: стол, выскабливание. Вот получила данные по патогистологии и очень прошу вас помочь мне с расшифровкой: железистая гиперплазия эндометрия профилеративрного типа с кистозным расширением части желёз, очаги аденоматоза. К врачу попаду не скоро, все на карантине, а я сижу и реву.1. Это предрак? 2. Лечится? 3. Удалять матку и придатки? 4. зачем на повторное исследование отправлять стёкла? 5. %соотношение перерастания в рак. Спасибо огромное за ответы, очень надеюсь на них.
6 ответов
Добрый день.
- Это предраковое состояние
- Лечится
- Есть консервативные и оперативные методы лечения. Зависит от многих факторов.
- Чтоб удостовериться в доброкачественном характере процесса.
- Обычно перерождение без лечения происходит в течении 5-15 лет.
Anna 2020-04-15 13:53
Спасибо огромное за ответ. Вы меня немного успокоили. Подскажите пожалуйста, а на узи этих процессов не видно? Просто я каждые полгода посещаю гинеколога с обязательными Узи +стандартные анализы: мазки и тд и тп. Ежегодно прохожу кольпоскопию +маммолога. В последний раз сдавала анализы в феврале, а Узи делала в июне2019, след в конце ноября2019. Ни о каких данных изменениях не было речи. Или это по Узи не видно? Просто получается, если не сделали бы выскабливание, я бы так и ходила? Последний диагноз по Узи: признаки аденомиоза. Можно предположить, что это только сейчас развилось или же я неизвестно сколько хожу уже с этим? Спасибо огромное за ответ
Anna 2020-04-15 14:40
Просто получается, что надо было раньше выскабливаться (у меня и так одна из Толстых карточек в гинекологии, теперь ещё толще будет (я просто один из тех Пациентов которые все указания гинеколога выполняет). И вот тебе раз. Если б не эта процедура, то и неизвестно сколько ещё ходила бы. Спасибо за помощь и очень надеюсь на ответ!
Анна, аденомиоз виден на УЗИ. Он появился у Вас только недавно.
Anna 2020-04-15 22:37
Огромнейшее вам спасибо за ответы. Записалась к онкологинекологу через неделю, буду лечиться. Здоровья вам!
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут еще вопросы.