Аденома гипофиза что способствует повышению пролактина

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Не знаю
Здравствуйте. В 2019 году у меня обнаружили миктоаденому гипофиза. Уровень пролактина на момент обнаружения аденомы был 1100 ед. С момента обнаружения принимаю достинекс, пол таблетки на месяц хватает для удержания пролактин в норме. Пока получается удерживать в норме только с помощью таблеток. Беспокойств никаких нет. Подскажите пожалуйста, при каком показателе пролактина аденома может расти и может ли она при пролактине в норме рассосаться? Есть необходимость в неё удалении? Что способствует повышению пролактин в организме? У меня есть сопутствующей заболевания узловой зоб щитовидной железы.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 мая 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-20 23:31
Здравствуйте, Наталья.
  1. "Подскажите пожалуйста, при каком показателе пролактина аденома может расти" – конкретной цифры нет, рост микроаденомы не имеет прямой зависимости от уровня пролактина.
  2. "и может ли она при пролактине в норме рассосаться? " – да, потенциально это возможно.
  3. "Есть необходимость в неё удалении? " – если на фоне приёма Достинекса уровень пролактина у Вас остаётся нормальным, то абсолютных показаний к операции у Вас нет.
  4. "Что способствует повышению пролактин в организме? " – половые контакты, грудное вскармливание, раздражение сосков, перегревание, активные физические нагрузки, приём определённых медикаментов и так далее.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.