Мрт гипофиза и повышенный пролактин

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сдала гормоны-ттг 5.55, АТ-ТПО 17.4, пролактин 1172, норма (109-557), пролактин мономерный-979(норма 79-347), была сделана мрт-на серии МР томограмм хиазмально-селлярной области, выполненных по Т1 в двух плоскостях, гипофиз расположен обычно, имеет размеры-сагиттальный-1.1, вертикальный-0,6 см, фронтальный -1,5 см. Структура его неоднородная за счёт мелких гипоинтесивных участков изменения сигнала в аденогипоыизе, размерами до 0.2 см в диаметре. Воронка расположена симметрично, зрительный перекрёст без особенностей, расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы0,5 см. Медилбазальные отделы височных долей не изменены, расстояние между ними 2.7 см. После в/в контрастно усиления определяется выраженое повышение интенсивности сигнала от вещества гипофиза. Заключение-Картина неоднородной структуры гипофиза. На данный момент назначен достинекс по 1/2 таб 2 раза в неделю. В 2009 г был поставлен диагноз тиреотоксикоз, в 2012 году -радиайод Терапия, гипотиреоз ст субкомпенсации, приём л/тироксин 137,5! вопрос 1-что говорит мрт? Вопрос 2-можно ли беременеть? Вопрос 3-беременеют ли вообще с таким набором болезней?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 марта 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-09 22:08
Здравствуйте, Анна.
  1. Что в гипофизе присутствуют хронические изменения. Микроаденома не подтверждена.
  2. Да, после нормализации уровня ТТГ (он должен быть ниже 2,5) и пролактина.
  3. Да, см. выше.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2021-03-10 09:15
Спасибо огромное! 1 а есть вероятность, что может образоваться Аденома гипофиза в дальнейшем? 2. нужно ли лечить это? 3. назначен в данный момент л-тироксин 150(пила 137,5), через 2 мес сказали сдать повторно ттг, это правильно? Или можно раньше?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-10 09:28
  1. Такая вероятность есть всегда и у всех.
  2. Что "это"?
  3. Нужно сдавать анализ в рекомендованные очным врачом сроки, я не вправе корректировать назначения очного врача.
Анна 2021-04-08 18:35
Добрый день, был значительно повышен пролактин 1172(норма 109-557), мономерный пролактин 979(норма 79-347), эндокринолог назначил достинекс по 0,5 мг в неделю на месяц, спустя месяц пересдала пролактин -21 (норма 109-557)! вопрос 1-Такое возможно с таких больших показателей упасть до 21?! вопрос 2-что делать в этом случае? Вопрос 3-как теперь все скорректировать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-08 19:31
Здравствуйте, Анна.
  1. Да.
  2. Корректировать дозировку Достинекса под контролем очного врача.
  3. До визита к врачу, который должен состояться в ближайшее время, принимайте Достинекс по 0,25 мг в неделю.