Аденокарцинома
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, назначил онколог (без операции не обойтись) КТ с контрастом. В поликлинике записали. Пришла - без контраста. Объясняют что такой порядок. Сначала так потом с контрастом. Время - идет. Врач - ждет. Я -на нервах. ПРАВИЛЬНО ТЯНУТ?
Категория: Онколог
Добавлен: 4 февраля 2017 года

1 ответ
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-04 03:27
Здравствуйте! Простите, но в действительности такой порядок. Сначала проводят КТ/МРТ/ПЭТ в нативном режиме (без контрастирования), после чего, если опухоль плохо визуализируется, вводят контраст и делают еще раз, так как если опухоль видна в нативном режиме, то зачем врачу вводить контраст и лишний раз нагружать почки и облучать организм, так как вводится радиоактивный йод.