Аденокарцинома

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, папе 58 лет, давно наблюдались проблемы со стулом, он был частым и не оформленным, но к врачу не обращался. Три-четыре месяца назад начались кровотечения после или вместо дефекации и частый жидкий стул. Посмотрели кишку на 20 см сказали геморрой надо оперировать, месяц лечили геморрой свечами и таблетками но кровотечения только усилились, обратился повторно к врачу сделали колоноскопию на протяжении 30 см кишечника далее не смогли посмотреть из за опухоли и сужения кишечника на протяжении 5 см. Сейчас кал у него как хлопьями говорит. Взяли биопсию. Оказался рак, аденокарцинома умеренно дифференцированная. И вот уже полтора месяца он ходит сдает анализы и не может попасть к врачам нет толонов в по нулевым не принимают. Ему врач сказала что судя по размеру опухли 5 см у него последняя 4 стадия рака, и нужно срочно делать операцию! Но срочно никак не получается везде очереди. Дклали УЗИ простаты и брюшной полости на наличие метастазов, не обнаружили В кишечнике у него ещё тромбоз. Скажите: 1. действительно ли опухоли. В 5 см говорит о стадии рака? Почему сказали что 4 стадия? 2 сколько есть у нас времени чтобы "ждать"очереди на операцию.3. У моей бабушки по отцу в возрасте 75 лет обнаружили точно такой же рак 2 а стадии экстренно прооперировали. В семье много случаев рака. Скажите есть ли риск рака для меня и моего ребенка? Как обследоваться кроме колоноскопии, есть ли смысл в МРТ кишечника но без контраста так как мы страшные аллергики. Спасибо огромное за ответы!
Категория: Онколог
Добавлен: 1 ноября 2019 года

3 ответа

Добрый день. По одному размеру опухоли стадию поставить нельзя.4 -ая стадия выставляется при наличии отдаленных метастазов.
Тянуть с лечением также нельзя.
У Вас и ребенка риск развития рака больше чем среднепопуляционный (если трое родственников имели онкологию). Ежегодно желательно проходить контрольные обследования. МРТ для диагностики рака кишечника не очень информативна. Более информативна капсульная видеоколоноскопия
Наталья 2019-11-02 23:11
Здравствуйте, спасибо большое за ответ! А ребенку тоже нужно проходить капсултную колоноскопию, ему 8 лет. И с какого возраста мне нужно делать ежегодные обследования. Есть ли мюсмысл сдавать кровь на онкомаркеры и какие?
Онкомаркеры на начальных стадиях не информативны. Ребенку не нужно сейчас никаких обследований. А Вы пройдите колоноскопию. Если не будет вообще изменений, то можно будет повторить через 2-3 года.