Аденоиды из-за рефлюкса

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Моей дочке 5 лет будет осенью, с года болеем каждый месяц, до 3 х лет был хронический ларингит, вечные проблемы в носоглотке, красные миндалины, в носу хрюкает, нос заложен, часто без соплей. Прошли всех врачей от лора до пульмонолога, аллерголога и др, сдали кучу анализов на вирусы, паразитов и тд, все отрицательно. У нас увеличены аденоиды 1 ст, и гастроэнтеролог поставил рефлюкс и сказал, что ларингиты были и сейчас аденоиды из-за него. Рефлюкс мы лечили, результата нет, и так же от аденоидов нам выписывали Отофаг, эффекта ноль, к примеру сейчас в садик неделю проходила и опять, говорит в нос и как будто заложено в носоглотке. Помогите пожалуйста, уже столько лекарств выпито, и все без толку.
Категория: Детский лор
Добавлен: 25 августа 2021 года

2 ответа

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-08-28 21:35
Здравствуйте! В плане лечения и дальнейшей гипертрофии аденоидов показан длительный прием назальных кортикостероидов: Назонекс (Дезринит) по 1 дозе в нос 2 раза в день 5 дней, затем по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день 5 недель! Предварительно слизистую носа увлажнять солевыми растворами (Хьюмер, Аква Марис, Маример или другие). Так же соблюдайте пищевой режим и диету.
Ксения 2021-08-29 06:55
Спасибо большое, Алена Игоревна!