Адасель, ревакцинация
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, 2 недели назад сделала прививку Адасель. Вакцинация от столбняка, дифтерии и коклюша была только в младенчестве по календарю 1996 г. В подростковом возрасте не было ревакцинации. Достаточно ли одной прививки Адасель в таком случае? Перед прививкой уровень антител к столбняка был 0,5. Подходит ли такая прививка раз в 10 лет, если была пропущена вакцинация в юности ранее?
Категория: Инфекционист
3 ответа
Анастасия! Сдавайте через 4 недели кровь на антитела к инфекциям. Если они имеют положительный результат, то ревакцинация от столбняка через 10 лет.