Беременность, вакцинация

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый день. Беременность 24,2 недели. Обнаружила, что прививка от столбняка мне делалась только в младенчестве, сейчас мне 27 лет. Подскажите, нужно ли сейчас ее делать или дождаться родов? Опасны ли легкие порезы без крови? Например, на днях резала огурец (сначала отмыла их от земли тщательно) и немного обрезала палец ножом без крови, сразу промыла водой. И опасно ли, если я измеряла кровь глюкометром не меняя иглу (пользуюсь только я). Каковы должны быть условия для передачи столбняка?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 июля 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-30 16:01
Анастасия! Если в крови женщины выявлена низкая концентрация антител к бактерии Clostridium tetani, тогда гинеколог решает вопрос о необходимости вакцинации. Поэтому, сдавайте кровь на антитела и с ответом к своему гинекологу.
Платная консультация
Анастасия 2024-07-30 16:41
Большое спасибо. Есть ли опасность в поверхностных порезах, которые я описала? Какие должны быть условия для заражения?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-31 11:11
Анастасия! Сдавайте анализ на выявление защитных антител к палочке столбняка. И у вас проблема с ним будет решена. Для любого человека опасны глубокие повреждения мягких тканей с проникновением в них окружающей почвы и грязи.