Герпес и беременность
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, беременность 6 недель. Мой сын 3 недели назад переболел ветряной оспой. У меня сейчас герпес глаза. Герпес на губе возникает периодически. На глазу герпес был ранее всего один раз, 8 лет назад. Может ли это быть вирус зостера? Насколько это опасно плоду?
Категория: Инфекционист
1 ответ
Анастасия! Вы должны были пройти обследования методом ИФА на ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ. Чтобы узнать, есть ли у вас защитные антитела класса G к этим вирусам. С ваших слов, у вас были уже проявления герпетической инфекции. Значит у вас должны быть защитные антитела. Для подтверждения этого факта нужно пройти обследования. Если вы болели ветряной оспой в детстве, значит антитела против этого вида вируса есть у вас в крови. Плоду опасно только нахождение в крови антител класса М к герпетической инфекции, т. к. только эти антитела могут проходить через плаценту. Лечение даже при высыпаниях необходимо получать в полном объеме. Вы должны быть осмотрены врачом инфекционистом и окулистом для назначения лечения.