Переживания вдруг столбняк
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 2й день мучает мысли о заражении столбняком (в сб вечером получила небольшой ожог у кутикулы горячим маслом), уже доходит до того, что выискиваю у себя симптомы (были лёгкие подергивания губы, руки и тд), начиталась что надо срочно делать прививки, а я боюсь так как у отца был отёк квинке от лашадиной вакцины. Плохо сплю, лезут эти жуткие мысли в голову, никак не могу от них избавиться, купила новопассит. Не особо помогает. Что мне делать, неужели я могу им заразиться? Ожог был с волдырем но он лопнул, сразу обработала злоргексидином, левомиколем, сейчас просто кожа как мазоль выглядит.
Категория: Инфекционист
5 ответов
Наталья! Ваш ожог не имеет ничего общего с заражением столбняком. Палочка столбняка, которая выделяет токсин находится в почве.
Платная консультация
Наталья 2024-02-07 14:43
Елена Владимировна, а почему тогда советуют при ожогах от 2й степени и выше как можно раньше привиться? На "всякий" случай?! Ил У меня прививка была последняя в 2006 году. Вы меня успокоили, спасибо вам. А то уже все мысли об этом.
Наталья! Если ожоги были получены при обширных травмах, тогда врач сам назначает профилактическое введение АС. Анатоксина столбнячного. Ваша ситуация совсем другая. Обычный бытовой ожог.
Платная консультация
Наталья! Показатель ваших антител требует проведения контроля антител и проведение ревакцинации минимум через 3 года.