Переживания вдруг столбняк

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 2й день мучает мысли о заражении столбняком (в сб вечером получила небольшой ожог у кутикулы горячим маслом), уже доходит до того, что выискиваю у себя симптомы (были лёгкие подергивания губы, руки и тд), начиталась что надо срочно делать прививки, а я боюсь так как у отца был отёк квинке от лашадиной вакцины. Плохо сплю, лезут эти жуткие мысли в голову, никак не могу от них избавиться, купила новопассит. Не особо помогает. Что мне делать, неужели я могу им заразиться? Ожог был с волдырем но он лопнул, сразу обработала злоргексидином, левомиколем, сейчас просто кожа как мазоль выглядит.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 февраля 2024 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-02-07 13:52
Наталья! Ваш ожог не имеет ничего общего с заражением столбняком. Палочка столбняка, которая выделяет токсин находится в почве.
Платная консультация
Наталья 2024-02-07 14:43
Елена Владимировна, а почему тогда советуют при ожогах от 2й степени и выше как можно раньше привиться? На "всякий" случай?! Ил У меня прививка была последняя в 2006 году. Вы меня успокоили, спасибо вам. А то уже все мысли об этом.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-02-07 17:05
Наталья! Если ожоги были получены при обширных травмах, тогда врач сам назначает профилактическое введение АС. Анатоксина столбнячного. Ваша ситуация совсем другая. Обычный бытовой ожог.
Платная консультация
Наталья 2024-02-08 17:41
Елена Владимировна, ещё вопрос. Я сдала на всякий случай антитела, так как последняя вакцинация была в 2006 году (18 лет назад). Показатель 0.6. Это нормальный показатель или нужна ревакцинация?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-02-09 16:30
Наталья! Показатель ваших антител требует проведения контроля антител и проведение ревакцинации минимум через 3 года.