Заражение столбняком

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Случилась неприятная ситуация. Я сковырнула прыщик на спине, случайно, когда почесала спину рукой. До этого я трогала ноги, а ногами прогуливалась босиком по траве на улице. Живу в пригороде Петербурга (поселок городского типа), рядом есть озеро, сняла сандали и прогуливалась вокруг него.
Боюсь, что запачкала руку, когда потрогала ноги, и грязной рукой сковырнула прыщ. Я его сразу же обработала йодом, и через несколько минут обработала ещё раз.
Боюсь занести инфекцию, в частности, столбняк. Возможно ли это в моем случае?
Прививку от столбняка во взрослом возрасте не ставила. В детстве - делали или нет - не знаю.
Подскажите, пожалуйста, есть ли риск. Нужно ли что-то предпринять?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 июня 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-10 17:52
Здравствуйте!
Риск маловероятен, достаточно посетить поликлинику и поставить АДСМ, через месяц повтор
Платная консультация
Алиса 2021-06-10 18:08
Спасибо. Для этого нужно посетить терапевта, чтобы он направил, или как поступить? Сколько у меня времени в запасе? (Все случилось вчера).
Есть ли какие-то осложнения и риски при этой прививке?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-10 20:49
Нужен осмотр терапевта.
Несколько дней есть.
Каа правило рисков нет