Какие анализы нужно сдавать перед посещением нефролога?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хр. гломерулонефрит, хр. Тонзиллит, жкб, анкилозирующий спондилоартрит, артериальная гипертензия неконтролируемая III ст.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каким категориям пациентов нужно сдавать анализы на цистатин с? Альбумин в моче(микроальбумин), альбумин/креатиновое соотношение? Нефролог ничего из этого не назначает. Хронические заболевания: хр. Гломерулонефрит, гематурическая форма в сочетании с хроническим пиелонефритом. Болею с детства. Просто с разницей 2-3 дня в разных лабораториях разные значения креатинина, других показателей анализов мочи. Врач не обращает внимания. И кому нужно проходит УЗИ сосудов почек? Непонятная ситуация с нижним давлением, бывает 90 и выше 100 мм. Рт. ст. Какие анализы нужно сдавать перед посещением нефролога?
Категория: Нефролог
Добавлен: 22 августа 2024 года

15 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2024-08-22 16:41
Добрый день. Расчет СКФ по цистатину С делается у пациентов с низкой или высокой массой тела, отсутствием конечности. Соотношение альбумин/креатинин всем пациентам с ХБП.
УЗДС сосудов пациентам с неконтролируемой АГ, атеросклерозом, неясным нарушением функции почек и тд.
Платная консультация
Юлия 2024-08-22 17:19
То есть альбумин/креатинин всем делать, не на начальных стадиях болезни почек? Я обычно суточную протеинурию сдаю. А альбумин в моче(микроальбуминурия) кому нужно сдавать? УЗДС сосудов почек как правильно называется исследование? Это и есть УЗИ почечных артерий? Я указала так как идет неконтролируемая гипертензия, разные значения креатинина в разных лабораториях, то нужно обязательно сделать? Врачи ничего не говорят. Какие обычно нужно сдавать анализы перед посещением нефролога?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2024-08-22 20:38
В Вашем случае нужна суточная протеинурия.
УЗДС почечных артерий
Обязательно: общий анализ крови и мочи, развернутая биохимия (показатели перечислять очень долго)
Платная консультация
Юлия 2024-08-22 20:52
Развернутая биохимия: общий белок, холестерин, липидограмма, билирубин общий, креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, глюкоза крови? Данные анализы нужно сдавать? Альбумин в моче(микроальбуминурия) не нужен? Его тоже на начальных стадиях только сдают? УЗИ почек? А нефросцинтиграфия не нужна?
Юлия 2024-08-22 20:58
Подскажите, пожалуйста, а если непонятно с креатинином в разных лабораториях с разницей в 2-3 дня? Непонятно какая СКФ верная по формуле. Проба Реберга не заменяет? По анемии какие показатели можно сдать? Гемоглобин 102-108.
Юлия 2024-08-22 21:08
Электролиты: калий, натрий, хлор, кальций, фосфор? Тоже наверно нужно?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2024-08-23 06:37
Да, электролиты и всё остальное нужно.
Если есть протеинурия, альбумин нет смысла сдавать.
Сцинтиграфия не нужна.
Проба Реберга Хорошо, но технически амбулаторно её сложно выполнить
УЗИ почек +
Платная консультация
Юлия 2024-08-23 09:20
По анемии подскажите, что можно сдавать? Нефролог назначил чуть позже сдать сывороточное железо, ферритин, насыщение трансферрина железом. Первые два показателя сдавала в апреле: сывороточное железо 24,60 ммоль/л, ферритин 9,95 мкг/л. Гемоглобин 108, эритроциты 3,54, лейкоциты 6,9, гематокрит 31,1, MCV 87,9. MCH 30.5, тромбоциты 251, МСНС 347.
Юлия 2024-08-23 13:13
Спасибо Вам! А УЗДГ почечных артерий какой обычно врач назначает? Не все врачи в нашем городе делают. Вы не подскажите по ОМС выполняют данное обследование?
Юлия 2024-08-23 14:18
Подскажите, пожалуйста, анализ мочи по Нечипоренко и кровь на иммуноглобулины A, М, G нужно сдавать? Белковые фракции: протеинограмма? И Бак посев мочи когда нужно сдавать? С3, С4? АСЛО?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2024-08-23 14:39
У нас по ОМС, Нефролог или ангиолог
Платная консультация
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2024-08-23 14:41
По Нечип не нужно, иммуногл да
Белковые фракции и остальное тоже.
Посев при инфекции мочевых путей
Платная консультация
Юлия 2024-08-23 15:44
Проба Зимницкого не актуален уже? Коагулограмма?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2024-08-23 18:35
В этом случае не актуальна. Коагулограмма нужна