6 месяцев не проходит фарингит

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, 6 месяцев назад поставили хронический фарингит, мучает до сих пор но уже вроде привык, с середины декабря воспалился язык чувство как будто он прорастает из горла (рези с правой стороны языка, но кажется что он прорастает) и передняя дужка с правой стороны(она почему то очень мягкая и очень неприятно язык когда ее касается), ближе к корню языка появились прыщи, сказали лимфоидная ткань, мягкое нёбо касается миндалины с право, боли под челюстью с права, воспалилась и болит мышца челюсти с права, воспалился лимфоузел с право. И слюни во рту бывают тянуться как клей, а если сплюнуть то вроде обычные.
Лечился наблюдался у 5 лор врачей, консультация у 2 лор- онкологов, был в Моске в институте ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр оториноларингологии, диагноз хрон субатрафический фарингит и хрон тонзиллии. Мазки на флору из зева и носа показали чувствительность к антибиотикам не требуется, фгдс все отлично, узи, мрт показывают лимфоузел увеличен с право, слюнные железы и прочее без патологий. Вопрос почему восполен язык справа и слева по бокам, как будто натерт, щипет язык между боковой дужкой и и языком потом щипет по бокам середина языка, чуть позже кончик, щипет как будто кислотой облили.
Теги: фарингит женский фото
Категория: Лор
Добавлен: 15 января 2021 года

19 ответов

Здравствуйте! У Вас нет проблем с щитовидной железой? Вы консультировались по поводу глоссалгии у невропатолога? Какое медикаментозное лечение Вы получали по поводу хр. Фарингита и хр. Тонзиллита?
Алексей 2021-01-15 14:06
Щитавидка в норме, 2 узи дела и мрт. Ттг в норме. Из последнего дышал дэсометазон непомню с чем то еще, шалфей поласкания и ингалипт, перед этим иммудон, баксет форте, в нос капли с морской водой, дезринит, какой то кортикостероид в таблетках, ангидак, ромашка, шалфей и еще какието травы, помимо этого вмякие хлорофилипт и много чего еще в общей сложности 6 месяцем всякую дрянь принимаю.
Алексей 2021-01-15 14:17
На МРТ есть признаки протрузии С3/4 диска. Причиной глоссалгии длительной может быть и неврологическая патология. Вы консультировались у невропатолога?
Алексей 2021-01-15 15:07
Не знаю на сколько компетентен невропатолог у которого я был, но он сказал что воспаления остеохондроз не вызывает. Попробую сходить к другому врачу!
Он Вам озвучивал диагноз- остеохондроз? Просто остеохондроз как раз таки и может быть причиной ваших жалоб.
Алексей 2021-01-15 20:04
Делал мрт шейного отдела, в заключении написано, остеохондроз, но невролог сказал, что остеохондроз не может вызывать воспалительные процессы, схожу к другому неврологу на консультацию.
На фото нет признаков воспаления- глоссита. А вот жалобы в виде жжения на языке не характерно для хронического фарингита и могут быть симптомами неврологической патологии.
Алексей 2021-01-15 20:53
Слево и с право красный цвет языка, такого раньше точно небыло язык был всегда одного цвета и тоньше, теперь в нем изменения.
Изменения цвета языка носят постоянный характер?
Алексей 2021-01-16 08:13
Вроде уже месяц как красный по бокам.
На фото нет признаков воспаления со стороны языка.
Алексей 2021-01-18 14:31
Добрый день, сегодня получил анализы посевы все чисто, только ОАК плохой, фото прилагаю, если это нервное то почему увеличился лимфоузел?
Алексей 2021-01-18 15:46
Здравствуйте! В ОАК небольшой лимфоцитоз (может быть и на фоне остаточных явлений вирусной инфекции). Если можете прикрепите фото горла на данный момент (оценить состояние в динамике).
Алексей 2021-01-18 17:25
Алексей 2021-01-18 20:09
Фото приложил, незнаю насколько информативно!
Имеется незначительное воспаление ротоглотки (оно и может быть причиной лимфоцитоза), но не объясняет жалобы со стороны языка. Тонзилгон Н по 25 капель внутрь 5 раза в день (5 дней), затем по 25 капель 3 раза в день в течении 7 дней( учитывая наличие хронического тонзиллита).
Консультация невропатолога.
Алексей 2021-01-19 04:48
Спасибо!