3 года повышен рф
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит, герпес, опесторхоз, остеохондроз.
Здравствуйте,
Добрый день! У меня с осени 2016г повышен РФ и вот на протяжении 3 лет он стойко держится. Ломит суставы и мыщцы переодически, боль расплывчатая, жгучая. При этом все остальные показатели крови в норме. Ни сое ни С реактивный белок не повышались, биохимия в норме. Два раза по направлению терапевта ходила в стационар к ревматологам. Их вердикт, я не их пациент. По снимкам все суставы без паталогий. Специфические анализы, типа на артрит, красная волчанка и т. д. все в норме. Один профессор инфекционист предположил, что это может быть из-за опесторхоза (у меня обнаружен опесторхоз, уже 2 раза лечила). После второго курса Бильтрицида, РФ был отр ровно месяц, потом снова стал повышен. Не понимаю как найти мне причину этого? Подскажите в каком направлении двигаться? К каким врачам? Спасибо. Такие анализы, как АЦЦП, АСЛО, ИММУННОГРАММУ, иммуноглабулины по манчини, общий IgE, АТ к нативной (двуспир.) ДНК IgG, креатинфрсфокиназа, гормоны щитовидной, иерсинии, гепатиты все сдавала в платном порядке, все в норме! И только РФ +++ и болят ужасно все руки, прям выкручивает, как будто меня побили.
Категория: Ревматолог
1 ответ
Уважаемая Екатерина,
Ревматоидный фактор повышен примерно у 25% здоровой популяции. Бороться с этим вообще никак не надо. Это не является патологическим состоянием.
С уважением, Андрей