3 года после холецистэктомии еще не наступало ремиссии

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Коксартроз, операция гинекол., эндометриоз.
Здравствуйте, 3 года назад была операция - холецистэктомия. Сделали в момент приступа, до сих пор мучаюсь. Диету соблюдаю строжайшую. Острые боли в правом боку (стреляющие как иглами). Боли в кишечнике, диарея - это главнейшая проблема. Антибиотиков много назначали, казалось, что без них больше месяца уже не могу жить. Тупик какой-то. В краевой центр на консультации больше ездить не могу. Делаю упор на смекту и энтеросгель, не менее 2-х раз в сутки, чтобы хоть как-то выживать. Постоянный прием по данным назначениям гастроэнтерологов: нольпаза, эрмиталь 25 тыс., афабазол, бифиформ или максилак, урсофальк. Диагноз: хр. Билиарнозав. Панкреатит с синдромом внешнесекр. Недост-сти, язв. Болезнь ж. и ДПК, рубцовая деформация привратника и ДПК, геморрол. Гастрит, дуодено-гастр. Рефлюкс, доброкач. Гипербилирубинемия, СИБР.
Вопросы: перерыв в приеме нольпазы можно делать и какой? Неделя? Из трав только мята, но может быть еще что-то можно? Корень кровохлебки можно? Можно ли сок квашеной капусты хоть по чайной ложке?
Заранее очень благодарна.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 октября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-27 18:01
Здравствуйте, Инна! Ситуации, аналогичные Вашей, встречаются нередко. Нужно полное обследование органов пищеварения: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом и биопсией 12-перстной кишки, колоноскопию с биопсией, кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе. Если что-то не делали, то нужно будет сделать амбулаторно или в стационаре. Диета нужна стола 5П постоянно, лучше перейти на безмолочный стол, используя соевое молоко, безлактозный сыр. Мята и квашеная капуста точно не рекомендуются. Кровохлебка - при частом стуле.