3 года болит спина и живот
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Светлана Николаевна! Начну с предистории. 3 года болит живот в верхней части на уровне пупка и чуть выше на1 -2 см. Боль опоясывающая. Иногда боли на уровне ребер. Боль ноющая, иногда просто весь день лежу пластом. Болит практически постоянно. Делала фгс 2 раза: все идеально, ни каких гастритов, ничего. МРТ брюшной полости: полип в желчном и перетяжка. Врачи говорят из за этого болеть не может так. Анализы поджелудочной и капрограмма в норме. Параллельно болит спина вдоль позвоночника и как раз сзади на уровне пупка. Очень больно делать скруты туловищем. И в грудиной клетке больно при этом. В общем сделала мрт грудного отдела позвоночника. Посмотрите пожалуйста. Почитала в инете, что такие проблемы могут вызывать боли как при язве (я и ее у себя подозревала) …панкреатите и тп. И из за этого пациенты уже в последнюю очередь подозревают проблемы со спиной. Сходила к неврологу, а она говорит, что у каждого второго будет такая картина, если сделать МРТ ????‍♀️, но не у всех же так болит????. Назначила медокалм 2 р. 50 мг и комбилипен 2 р в день 1 месяц. И на физио дала направление. Ещё хочу заметить, что при этих болях мне не помогает даже немисил, хотя казалось бы должен. Подскажите пожалуйста, может ли болеть живот в этой области из за спины? И поможет ли такое лечение. Спасибо)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 апреля 2023 года

7 ответов
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-04-11 13:46
Ольга доброго часа
Изменения в позвоночнике это следствия нарушения ф. ЖКТ
Боли на этом уровне-это двенадцатиперстная кишка или тонкий кишечник
Результаты обследований могут быть в норме, если речь идет только о функциональных нарушениях
В области пупка как раз происходит сброс желчи в тонкую кишку. У вас есть перекрут желчного. Значит отток желчи нарушен
Есть техники, которые налаживают желчный отток и боль уходит
Всех благ!