3 года болит спина и живот

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Светлана Николаевна! Начну с предистории. 3 года болит живот в верхней части на уровне пупка и чуть выше на1 -2 см. Боль опоясывающая. Иногда боли на уровне ребер. Боль ноющая, иногда просто весь день лежу пластом. Болит практически постоянно. Делала фгс 2 раза: все идеально, ни каких гастритов, ничего. МРТ брюшной полости: полип в желчном и перетяжка. Врачи говорят из за этого болеть не может так. Анализы поджелудочной и капрограмма в норме. Параллельно болит спина вдоль позвоночника и как раз сзади на уровне пупка. Очень больно делать скруты туловищем. И в грудиной клетке больно при этом. В общем сделала мрт грудного отдела позвоночника. Посмотрите пожалуйста. Почитала в инете, что такие проблемы могут вызывать боли как при язве (я и ее у себя подозревала) …панкреатите и тп. И из за этого пациенты уже в последнюю очередь подозревают проблемы со спиной. Сходила к неврологу, а она говорит, что у каждого второго будет такая картина, если сделать МРТ ????‍♀️, но не у всех же так болит????. Назначила медокалм 2 р. 50 мг и комбилипен 2 р в день 1 месяц. И на физио дала направление. Ещё хочу заметить, что при этих болях мне не помогает даже немисил, хотя казалось бы должен. Подскажите пожалуйста, может ли болеть живот в этой области из за спины? И поможет ли такое лечение. Спасибо)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 апреля 2023 года

7 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-04-11 13:46
Ольга доброго часа

Изменения в позвоночнике это следствия нарушения ф. ЖКТ
Боли на этом уровне-это двенадцатиперстная кишка или тонкий кишечник
Результаты обследований могут быть в норме, если речь идет только о функциональных нарушениях
В области пупка как раз происходит сброс желчи в тонкую кишку. У вас есть перекрут желчного. Значит отток желчи нарушен

Есть техники, которые налаживают желчный отток и боль уходит

Всех благ!
Платная консультация
Ольга 2023-04-11 16:45
Спасибо большое за ответ! У многих моих знакомых с кем разговаривала и у мамы есть перетяжки в желчном, но таких болей ни у кого нет…. Или у всех по разному может быть? Ещё парадокс, после того, как я сходила на фгс и узнала, что с желудком и 12п кишкой все ок, мне реально стало легче.! Я сейчас не чувствую свой живот практически, только спину. Как будто ее палками били вдоль хребта…. И в груди. Если честно за 3 года я сама поставила себе кучу смертельных диагнозов (У меня даже панические атаки начались на этом фоне и тахикардия. Подскажите пожалуйста, что можно пропить, чтоб перестать депресмовать по этому поводу. Мне как то назначали сульперид даже… было легче психологически. Но без рецепта его не купить (И
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-04-11 17:23
Ольга
У всех по-разному
Как вв описываете у вас это больше психологического характера т. е больше психосоматика
Я не сторонница это лечить таблетками. Есть много психол. Практик, которые работают с этим состоянием

Боли в спине вообще таблетками не лечатся. Начните делать гимнастику для расслабления мышц в грудном отделе

Всех благ!
Платная консультация
Ольга 2023-04-11 17:26
Спасибо. Но мне стало интересно, а как проблемы с жкт могут стать причиной проблем с позвоночником?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-04-12 00:51
Очень просто
Посмотрите анатомию и все сами и поймете и увидите
Платная консультация
Ольга 2023-04-12 03:20
Очень странно. А вот это всё не правда? Прилагаю скрин….
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-04-14 23:17
Ольга
Ложная информация или истинная каждый человек определяет для себя сам.
Если у вас возникнет истинное желание, то вы сможете разобраться в этом вопросе сами и сделать правильные выводы

Всех благ!