Иррадация боли в мышцы пресса

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте,

У меня остеохондроз, поясницы, грудной, шейный. Был недавно на трех сеансах у мануального терапевта. Пока существенно не вижу, что стало лучше.

Периодически есть боль при пальпации пресса, место на фото указываю. Чем сильнее напрягу пресс, тем сильнее боль. Боль жгучая. Не сказать, что сильно, но чем сильнее напрягу и чем сильнее нажму, тем больнее. Нажимаю, чувствую мышцы пресса, дотрагиваясь в паре-тройке мест вот и возникает боль. При смене положения может и не быть боли. Примерно такие же боли на противоположной стороне туловища на спине. Вопрос, может ли иррадировать защемления нервов при остеохондрозе в мышцы живота? Боль не глубинная, а поверхностная и только при пальпации.

Мне кажется, что мой вопрос все-таки к неврологу.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 марта 2019 года

8 ответов

Сергей 2019-03-23 14:58
И насколько могу судить, в данном месте находится кишечник? Проблем с ним у меня нет.
Сергей 2019-03-23 15:00
Да, еще стоит добавить, что примерно такая же жгучая боль при пальпации ребер с той же стороны, т. е. межреберная невралгия она так же есть у меня.
Сергей 2019-03-23 15:15
Когда делал рентген спины, то было подозрение на межпозвоночную грыжу в пояснице
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-03-23 15:16
Боль может иррадиировать. На сегодняшний момент, я бы посоветовал вам сделать МРТ грудного и поясничного отелов позвоночника. Также посетить невролога для очной консультации, чтобы определить неврологическую картину,. можно принимать сирдалуд по 2 мг, 3 раза в день, месяц, нейромидин по 20 мг, 3 раза в день, месяц, комплигам по 2 мл, внутримышечно, 7 дней. Обязательно посетить невролога.
Сергей 2019-03-23 15:26
Если нет проблем с жкт, ну если кроме редкой изжоги, которая кстати прошла после мануальщика, есть смысл делать узи и идти к гастроэнтерологу?
Сергей 2019-03-23 15:31
Подскажите, пожалуйста, это как раз те самые нервы (отметил стрелкой), которые исходят из позвоночника?
Сергей 2019-03-23 16:03
Вот еще наблюдение, что сжимая складку кожи на животе в этом месте, то больно, как бы жжение. Все указывает на невролгию получается?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-03-23 16:38
Да. Эти. Мрт грудного отдела позвоночника нужно сделать